Отшельница больше не одна: 76-летней Агафье Лыковой прислали помощника

Единственная жительница заимки Лыковых в лесах Абаканского хребта Западного Саяна не останется без поддержки.
Отшельница больше не одна: 76-летней Агафье Лыковой прислали помощника

76-летняя Агафья Лыкова живёт на территории заповедника «Хакасский». Миллиардер Олег Дерипаска регулярно оказывает помощь заповеднику и организовывает отправку вертолётом отшельнице продуктов и предметов быта, рассказал РБК помощник бизнесмена. Он уточнил, что Агафье отправлены посуда, постельное белье и другие необходимые вещи. К Лыковой также прилетел помощник, который будет вести с ней на заимке хозяйство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Со ссылкой на красноярский портал Newslab РБК уточнил, что помощником Агафьи стал Николай — сын геолога Ерофея Седова, который был в составе экспедиции, отыскавшей в 1978 году заимку Лыковых, и долгое время жил по соседству с отшельницей. В мае 2015 года Ерофей умер. Агафье регулярно помогают сотрудники заповедника «Хакасский», чиновники и волонтёры.

Лыкова не раз получала поддержку от экс-губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, который сумел с ней подружиться. После отставки Тулеева Лыкову навещал его преемник на посту губернатора Кемеровской области — Сергей Цивилев, который привез ей комбикорм для коз и куриц, сено, продукты и необходимые бытовые предметы.

Семья старообрядцев-беспоповцев Лыковых с 1930-х годов жила в изоляции от цивилизации. В семье, кроме Агафьи, было ещё трое детей. Мать Лыковой умерла ещё до обнаружения заимки геологами. В конце 1981 года умерли сестра и братья Агафьи – Димитрий, Савин и Наталья. Лыкова жила на заимке с отцом, а после его смерти в 1988 году осталась одна. Агафья переселялась в 1990 году в старообрядческий женский монастырь, но вскоре вернулась на заимку.

Фото: РИА «Новости»