Открылась первая автомобильная развязка под океаном. Это произведение искусства

На Фарерских островах достроили самую удивительную автомобильную развязку в мире: она находится в 180 метрах под поверхностью океана, и это настоящее произведение искусства. Ее оформлением занимался местный художник, известный во всем мире.
Открылась первая автомобильная развязка под океаном. Это произведение искусства

Фото: Cristian Palmer | Unsplash

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Между Данией и Исландией в Атлантическом океане есть группа из 18 живописных вулканических островов. На них живут люди, а кругом — почти нетронутая природа: луга, скалы, потрясающие виды и тысячи птиц. Острова соединяют паромы, дамбы и мосты — но любому из этих способов перебраться с острова на остров могут помешать шторма. В 2002 году первый подводный туннель длиной чуть меньше 5 километров соединил главный остров Стреймой с островом Вагар. В 2006 году новый тоннель соединил острова Эстура и Барда — длина тоннеля 6,2 километра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2017 году начали строительство нового тоннеля со звучным названием Эстуройартуннлинн: он должен соединять главный остров с двумя частями острова Эстура, разделенными неглубоким проливом. Три подводных дороги тоннеля связала кольцевая развязка на глубине 180 метров под уровнем Атлантики. Общая длина нового тоннеля составит 11,2 километра — это значит, что он окажется вторым по длине подводным тоннелем в мире. Тоннель-чемпион находится в Норвегии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если стать чемпионом по длине Эстуройартуннлинну не удалось, то у него все шансы стать самым красивым подводным тоннелем в мире. Оформление развязки предоставили местному художнику Трондуру Патурссону. Этот авангардный творец знаменит не только своими невероятными инсталляциями из стекла, но и участием в исторической кругосветке на лодке «Брендан» — копии судна VI века.

Трондур установил на подводной развязке освещение, имитирующее блики света на воде, так что кажется, будто стены тоннеля на самом деле стеклянные, и через них просвечивает толща океана. Кроме того, художник украсил тоннель скульптурами. Первая машина пройдет по тоннелю 19 декабря.

А вот российский фигурист Евгений Плющенко придумал кое-что поинтереснее тоннеля: он собирается открыть под водой на Мальдивах каток. Это не единственное, ради чего стоит поехать на теплые острова.