«От своих слов не отказываюсь»: сын Владимира Высоцкого рассказал о 30-летнем конфликте с Мариной Влади

55-летний режиссер объяснил, почему не поддерживает отношения с актрисой.
«От своих слов не отказываюсь»: сын Владимира Высоцкого рассказал о 30-летнем конфликте с Мариной Влади

Никита Высоцкий родился во втором браке знаменитого актера и барда с Людмилой Абрамовой. Отец ушел от них, когда мальчику было всего четыре года, а его брату Аркадию — шесть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вчера 55-летний Никита стал гостем шоу «Судьба человека». Одной из тем, которую затронули в этой передаче, стал конфликт сына Владимира Высоцкого с его последней любовью Мариной Влади.

Сейчас сын актера, известного по роли Жеглова в фильме «Место встречи изменить нельзя», считает, что был не очень прав, когда испортил отношения с француженкой. Причиной конфликта стала книга актрисы «Владимир, или Прерванный полет».

«Моя реакция была связана с тем, что в книге было несколько неуважительных характеристик людей, которых я любил и люблю: моей мамы, моего деда, Эдуарда Воладарского. Марина человек жесткий и прямой, и я в каком-то смысле был испуган за них», — вспоминает режиссер. Стоит отметить, что актеру тогда было 24 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
сын высоцкого, никита высоцкий
Legion-Media

В связи с презентацией книги Марина и издатель собрали пресс-конференцию. Никита Высоцкий взял слово и сообщил, что не согласен со многим, что написано в мемуарах артистки. На ток-шоу с Борисом Корчевниковым он попросил включить фрагмент той конференции.

«Я и мой брат подаем в суд на вас за клевету. Клеветой называется выдаваемая информация, когда вы заранее знаете, что на самом деле дело было не так. Я проконсультировался с адвокатами... В книге достаточно много мест... Я очень этого не хотел. Мы восемь с половиной лет старались с братом не лезть ни в какие конфликты... Практически всех близких нам людей вы незаслуженно оскорбили», — сказал тогда сын Высоцкого.
А вы или ваши знакомые хотя бы раз подавали в суд за клевету?
Да
Нет

Он также добавил, что Влади оскорбила его мать и в целом книга получилась о материальной бедности барда, а не о его духовном богатстве. Даже сейчас Никита не жалеет о сказанном: «Тогда было страшно обидно. Дело не в том, что я люблю близких и готов им все простить. Это действительно было несправедливо».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
владимир высоцкий роли
Кадр из фильма «Сказ о том, как царь Петр арапа женил»
Legion-Media

Никита признает, что за прошедшее время пересмотрел свое отношение к самой Марине, поэтому он не держит зла на нее. И в суд не стал подавать.

«Она многое сделала для отца. И после смерти отца сделала много вещей для него и для меня. Но от своих слов я не отказываюсь. Книга была написана спустя 8 лет после смерти отца. И там много информации о том, что она не видела, а о том, что она услышала за эти 8 лет от разных людей. И эти люди не всегда были правдивы», — добавил сын Владимира Высоцкого.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марина Влади стала последней женой актера, пользовавшегося в те времена, да и сейчас, большой популярностью. Посмотрев фильм «Колдунья» с ее участием, Владимир мечтал познакомиться с актрисой. Когда встреча произошла, Высоцкий не мог отвести от красавицы глаз на протяжении всего вечера. Свадьба состоялась в 1970 году. С этой женщиной бард прожил 10 лет, она стала его музой и надежной опорой.

Фото: Legion-Media