Осиротевшая медведица трогательно встречает приемную «маму». И даже мурлыкает!

Если вы никогда не видели, как ластятся медведи, то у вас появился шанс.
Осиротевшая медведица трогательно встречает приемную «маму». И даже мурлыкает!

В приюте Сьюзан Ковальчик живут 11 медведей разных видов и возрастов. Они попали туда совсем маленькими, поскольку их мам убили браконьеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С момента основания приюта Orphaned Wildlife Center в 2015 году Сьюзан Ковальчик стала настоящей «приемной мамой» для хозяев леса. Она растит их в любви и ласке, и животные платят ей тем же. Некоторые из ее питомцев потом возвращаются в дикую природу, проходя курс адаптации.

домашние медведи
@orphanedwildlife

Муж Сьюзан — Джим — помогает жене справляться с ее обязанностями по уходу, выращиванию, лечению и обучению медведей. Кроме того, он снимает фото и видео из жизни приюта. Недавно Джим показал, как супруга проводит время со своей воспитанницей Дженни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Некоторые из вас спрашивали о звуках, которые издает медведь. Мы упоминали ранее, что они иногда могут "мурлыкать". Ну, во всяком случае, я это так называю. Послушайте звук, который издает Дженни, когда общается со Сьюзен. Когда медведи молоды, они получают большое удовольствие от кормления молоком матери. Для них это время безопасности, мира и спокойствия. Дженни всякий раз, когда Сьюзен позволяла, облизывала ей руки и издавала этот мурлыкающий звук. Убедитесь, что ваш звук включен, чтобы вы могли его слышать!» — пишет под постом Джим.


По мнению владельцев приюта, нет более преданной матери, чем мать-медведица. Ее дети рождаются глубокой зимой и весят всего около 0,5 кг. Они выживают только благодаря ее бдительности. Для медвежонка не может быть большего горя, чем потерять мать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это большая честь для нас — предложить осиротевшим детенышам безопасность, уход и возможность вернуться в дикую природу», — говорится на сайте Orphaned Wildlife Center.

Кроме медведей Сьюзан спасает жизни и другим обитателям леса — оленятам, лисятам, бельчатам — и выпускает их на свободу. Правда, не все они хотят уходить от своей «мамы», как например, эта белочка Сквики, которая с удовольствием помогает Ковальчикам. Ну, по крайней мере, белочка в этом уверена на все 100.

Недавно у супругов Ковальчик прибавилось работы. Им привезли аж семь осиротевших малышей! Муж с женой вырастили это маленькое стадо и отпустили в лес, а их место заняли новые малыши.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Теперь все оленята снаружи и наслаждаются свободой среды, более естественной для них. Но самое приятное в этом то, что каждый день наши выпускники (олени из прошлых лет) возвращаются к ним через забор и лежат за воротами. Я представляю, что они шепчут им: "Вы молодцы, все будет хорошо", — пишет Джим.

олененок и человек
@orphanedwildlife

Фото: @orphanedwildlife