«Попали в одну камеру»: как познакомились бабушка и дедушка Елены Ханги

Ведущая программ «Принцип домино», «Про это» и «Особый случай» показала архивные фото своей семьи и поделилась воспоминаниями о том, как встретились её чернокожий дедушка и бабушка из богатой еврейской семьи
«Попали в одну камеру»: как познакомились бабушка и дедушка Елены Ханги

Елена Ханга регулярно рассказывает поклонникам о себе. Телеведущая изучает историю предков и скрупулезно собирает факты о них. Отец Елены стал первым премьер-министром Занзибара. Девочке было всего 7 лет, когда Абдула Ханга погиб после переворота в тюрьме. Мать телеведущей — дочь потомка рабов, афроамериканца, и еврейки из Нью-Йорка. Елена рассказала историю знакомства бабушки и дедушки, проихождение которых кардинально различалось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Берта Бялик была дочерью зажиточного раввина, уже помолвленной с еврейским юношей из состоятельной семьи, который занимался алмазами.

Будущее бабушки Елены было предопределено и обеспечено. «Но, как водится, судьба внесла свои коррективы. Моя бабушка была революционно настроенной девушкой. Сегодня бы про таких сказали — с обострённым чувством справедливости. Однажды она пошла на демонстрацию "За права женщин", а дедушка пошёл на другую демонстрацию — "За права афроамериканцев".

Понятное дело, что они оба загремели в тюрьму. И попали в одну камеру.

На следующий день пришёл отец бабушки, чтобы внести залог и выкупить её. В начале прошлого века это было возможно. Но она сказала: «Выкупи, пожалуйста, и моего нового друга!», — вспомнила Елена, пообещав в ближайшее время рассказать, почему Берте Бялик и Оливеру Голдену пришлось уехать из Америки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бабушка и дедушка Елены Ханги – Берта Бялик и Оливер Голден
Бабушка и дедушка Елены Ханги – Берта Бялик и Оливер Голден. Архивное фото
@lenakhanga

Ранее Елена рассказывала, что отец дедушки Оливера, Хиларт Голден, родился рабом, но после получения свободы стал крупным землевладельцем. У него было 8 или 9 детей, один из которых сумел получить высшее образование и окончить университет. Это и был дедушка Елены. Таким образом, образованный интеллигентный юноша вполне мог покорить сердце Берты Бялик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Подписчики Ханги попросили ее как можно скорее рассказать продолжение захватывающей истории, похожей на сюжет телесериала:

«Интересная штука — Судьба. Я верю в то, что без Вселенной не обходится. Кто-то нас ведёт. Ждём продолжения», «Очень интересно», «Здорово, что уехали из Америки!.. иначе у нас не было бы Елены Ханги», «Так, так, так, нахожусь в ожидании продолжения, с нетерпением». «Мне это только в удовольствие!» — ответила поклонникам телеведущая (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Бабушка и дедушка Елены Ханги – Берта Бялик и Оливер Голден
Бабушка и дедушка Елены Ханги – Берта Бялик и Оливер Голден. Архивное фото
@lenakhanga
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елена Ханга замужем за предпринимателем Игорем Минтусовым. Супруги воспитывают дочь Елизавету-Анну. Девушка занимается теннисом, как ее мать и бабушка, и даже получила одно из имен в честь тренера Елены – Анны Денисовой. Однажды Елена рассказала об отце, которого потеряла еще ребенком: «Мой отец Абдула Ханга получил высшее образование в Лондоне и был одним из самых образованных людей в Танзании. Преподавал английский язык, а потом занялся политикой.

Он объединил Занзибар с Танганьикой и стал народным любимцем... Но премьер-министром он был недолго: всего три месяца... После очередного переворота — а перевороты в Африке всегда страшные и кровопролитные — отца арестовали. Да, официально Абдула Ханга признан пропавшим без вести. Но тот самый его друг рассказал, что в 1969-м году отца казнили в тюрьме, когда он отказался рыть себе могилу», — вспоминала Елена.

А вы знали, что в жилах Елены Ханги течет и еврейская кровь?
Да
Нет
Елена Ханга с дочерью Елизаветой-Анной
Елена Ханга с дочерью Елизаветой-Анной
@lenakhanga

Фото: Persona Stars; @lenakhanga