«Он сопьется или вырастет дворником»: Тутта Ларсен назвала и опровергла 5 главных страхов каждого родителя

46-летняя телеведущая воспитывает троих детей и охотно делится собственным опытом с подписчиками.
«Он сопьется или вырастет дворником»: Тутта Ларсен назвала и опровергла 5 главных страхов каждого родителя

Тутта Ларсен (Татьяна Романенко) активно общается в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) с поклонниками и рассказывает о близких. 46-летняя телеведущая и ее муж Валерий Колосков воспитывают троих детей. Тутта охотно делится собственным материнским опытом, призывая подписчиков прислушиваться к себе и детям. В понедельник телеведущая выложила совместное фото со старшим сыном Лукой и назвала 5 главных страхов каждого родителя, опровергнув их примерами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. 1. «Когда появляются дети, жизнь заканчивается». Жить для себя становится тошно рано или поздно. Ты откажешься от многих привычек, но взамен получишь новую себя. Ты узнаешь настоящую любовь и радость. Откроешь в себе кучу умений, знаний и ресурсов. Будет трудно? Да. Но никогда не будет ни бессмысленно, ни скучно.
  2. 2. «Я плохая мать». Ты мать. Это уже много. Твой ребенок послан тебе, чтобы ты стала хорошей матерью и хорошим человеком. Научиться этому можно только вместе с ним. Читать книжки, ходить к психологу — все это может быть полезным, но это только инструменты. Никто не знает твоего ребенка лучше тебя, только ты являешься лучшей мамой для него.
  3. 3. «Он заболеет». Дети болеют. Именно так формируется иммунитет. Есть неизлечимые болезни, но они редко возникают из ничего. В 90% случаев, детские болячки — это то, с чем организм здорового ребенка в состоянии справиться сам. Дети вообще очень живучие. Важно разделять реальную ситуацию и материнскую панику. Смотри на состояние ребенка: как он ест, спит, на его настроение, поведение. Это более информативно, чем цвет его соплей, сыпь на попе или показатели градусника.
  4. 4. «Он станет подростком и превратится в монстра/сопьется/сколется/совершит суицид». Психологи считают, что детские кризисы — это репетиции подросткового бунта. От того, как вы их пройдете, зависит, в каких отношениях вы войдете в пубертат. Доверие, уважение, внимание к потребностям ребенка, бережное обучение его правилам жизни — всё это позволит вам не потерять взаимопонимания. Говорите с детьми честно о наркотиках, сексе, терроризме, помогите им сформулировать отношение к темным сторонам жизни. Даже если ребенок не избежит экспериментов, важно, чтобы с проблемами он шел именно к вам. Ну, и не забывайте, что у него гормоны.
  5. 5. «Он вырастет дворником». Мой муж закончил IT факультет, а стал детским тренером по карате. Я изучала рекламу, а стала Туттой Ларсен. Знакомый dj — гинеколог. Анатольевич до «MTV» был фармацевтом и моряком дальнего плавания. Позволь ребёнку искать себя, вложи в него любовь, знания и силы. Уверена: это сработает.
Тутта Ларсен с сыном Лукой

Подписчики активно включились в обсуждение, поблагодарили телеведущую и озвучили другие страхи: «Очень понравился последний пункт. Позволить ребенку искать себя это так важно», «Ещё добавила бы пункт: он вырастет, и вы ему будете не нужны. Это тоже не так, да, дети вырастают, но связь детей и родителей бесконечна»,

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тревога, бесконечная тревога, вдруг им не понравится эта жизнь, вдруг будут мучиться, пришли они сюда не по своей воле, а по нашей с мужем ", "Спасибо за четкое и уверенное описание каждого страха! Очень сильный эффект! Появилось чувство ясности и спокойствия" (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Тутта Ларсен и Валерий Колосков с Лукой, Марфой и Иваном

Тутта Ларсен с 1992 по 2000 годы была замужем за гитаристом Максимом Галстьяном и потеряла беременность через неделю после развода с супругом. В незарегистрированном союзе с Захаром Артемьевым у Тутты родился сын Лука, которому сейчас 15 лет. В 2009 году телеведущая вышла замуж за вокалиста Валерия Колоскова. Артист усыновил Луку и любит его как родного. Пара воспитывает и двоих совместных детей: 10-летнюю Марфу и пятилетнего Ивана.

А вы испытывали какие-либо из названных Туттой Ларсен страхов?
Да, случалось
Нет / У меня нет детей

Фото: Persona Stars; Legion-media; @larsentut