«Он играл женщину»: Андрей Кончаловский вспомнил дебют Никиты Михалкова в кино

Старший брат режиссёра рассказал о совместных съёмках и поделился архивным фото.
«Он играл женщину»: Андрей Кончаловский вспомнил дебют Никиты Михалкова в кино

Андрей Кончаловский регулярно рассказывает о семье и делится воспоминаниями о съемках. Сегодня исполнилось 76 лет младшему брату режиссёра – Никите Михалкову. Год назад в день юбилея Никиты Сергеевича Кончаловский опубликовал архивный кадр со съемок и рассказал о совместной работе. Андрей вспомнил, как предложил Никите роль Алексея Устюжанина в «Сибириаде»: «Он начал отказываться: "Да ты что, с ума сошел, какой я рабочий? Какой я нефтяник? Ты посмотри на мои усы хотя бы! Я никогда это не сыграю...»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кончаловский уговаривал брата, а потом предложил ему посмотреть фильм «Пять легких пьес» Боба Рейфелсона, в котором Джек Николсон играет нефтяника. «Никита посмотрел картину, звонит и говорит: "Я буду играть". Я ему пообещал: "Ты еще лучше сыграешь, чем Джек". Так я его соблазнил на эту роль. И не ошибся: он легкий актер, глубокий, обаятельный, у него было всё, что нужно для этой роли. А вообще у меня с братом не так много работ. В "Дворянском гнезде" он играет князя Нелидова, очень хорошо. Тогда он, по-моему, был еще студентом».

Режиссёр рассказал и об одном из первых опытом Михалкова в кино: «Никита снялся в моей курсовой работе, моей первой картине во ВГИКе. Снялся вынужденно».

Михалков должен был как ассистент разбудить Кончаловского в 4 утра, но проспал. Когда братья прибежали к месту съемок, их дожидался оператор, а актриса уже ушла. «Я сказал Никите: "Всё! Ты будешь играть за это". Он на всё был готов. Пришлось ему засучить свои штаны, мы надели на него женские туфли с каблуком и шубу. И он так профланировал от камеры. Это была одна из его первых ролей, и он играл женщину», — вспомнил Кончаловский.

Поклонники от души поздравили Никиту Михалкова с юбилеем: «Обожаю актёра Михалкова. У него абсолютно голливудское обаяние», «Никита Михалков гениальный актер. Очень люблю его. Спасибо, что он есть, спасибо за все его работы», «Абсолютный гений актерского перевоплощения», «Нефтяник получился сильный. С сибирским размахом», «Интересно посмотреть этот эпизод в шубе и на каблуках, в исполнении Никиты Михалкова» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Никита Михалков в фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих»
Никита Михалков в фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих»
Legion-media

Жена Никиты Сергеевича также регулярно делится семейными снимками. Татьяна Михалкова опубликовала детское фото режиссера, его совместный снимок и семьёй и видеоролик танца Михалкова. «Никита, С днём рождения! Даже на детской фотографии видно, что ты борец! У тебя всегда все в борьбе, но мне кажется главная твоя сила, что ты творец и созидатель, потрясающий артист и режиссёр. Создал около 90 фильмов! У тебя масса идей, задумок и планов! Крепкого здоровья! Мы тебя очень любим. P.S. Ещё потанцуем» , — написала она год назад.

Фото: Persona Stars; Legion-media; @andrei_konchalovsky; @tatyanamixalkova