«Он был прекрасным киномужем и кинопапой»: Елена Дудина выложила фото с Богданом Ступкой в день его памяти

Народный артист СССР, сыгравший в фильмах «Тарас Бульба», «Водитель для Веры», «Вчера закончилась война», ушел из жизни 8 лет назад, но зрители помнят и любят его.
«Он был прекрасным киномужем и кинопапой»: Елена Дудина выложила фото с Богданом Ступкой в день его памяти

Богдан Ступка – талантливый драматический актер, который не раз удостаивался высших кино- и театральных наград Советского Союза и Украины. На счету народного артиста СССР 120 проектов в кино и на телевидении, а также более 50 работ на театральной сцене. Зрителям запомнились его роли в картинах «Водитель для Веры», «Тарас Бульба», «Вчера закончилась война», «Однажды в Ростове», «Дом», «Заяц над бездной».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
22 июля исполнилось восемь лет со дня смерти артиста. Богдан Ступка несколько лет боролся с онкологическим заболеванием и ушел из жизни в возрасте 70 лет.

Коллеги и поклонники берегут память об актере. Актриса Елена Дудина выложила совместные фото с Богданом Ступкой и написала: «22.07.2012 ... Светлая память вам, Богдан Сильвестрович. Блистательный актёр, потрясающий партнёр... Душевный человек... Удивительно, что сегодня я в Киеве... Вспомним. Какой фильм с Богданом Ступкой запомнился вам больше всего?», — написала Елена.

Богдан Ступка и Елена Дудина. Галерея из 3 фото

Свекровь Елены Дудиной, актриса Любовь Руденко, одной из первых отозвалась на публикацию: «Вчера закончилась война»... Светлая память Великому актеру и человеку... Леночка – спасибо за память... Я с благоговением ехала на встречу с ним на съёмку — волновалась страшно, а он — увидел меня в гримерной — раскинул руки и сказал: «Ну, иди сюда, жена!» — я подошла, мы обнялись, и мне стало очень тепло...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Так и играла я жену этого Великого артиста полгода с радостью и любовью... он был прекрасным киномужем и кинопапой, рядом с ним было очень надежно...

«Когда Богдан Сильвестрович приходил на площадку и садился, мы все его "облепляли" — всем хотелось к нему прижаться и обняться, как с родным (вот как на этой фотографии), а у нас с тобой, Леночка, был бонус-мы ж "дочь и жена" — ближе всех к нему были.... Господи, спасибо тебе за эту встречу, это на всю жизнь, да, Ленуся?» — вспомнила Любовь Руденко совместные съемки с артистом.

Богдан Ступка и Ольга Сумская. Архивное фото

Подписчики актрисы рассказали о запомнившихся им картинах с участием Ступки и почтили память актера: «Тарас Бульба» — первое, что приходит. Недавно смотрела «Три полуграции». Замечательный артист. Светлая память», «Как он играл душевно, по-настоящему», «Люблю этот фильм. Очень. И какой он здесь замечательный... Да и вообще» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поклонники вспомнили, как на одной из репетиций в театре молодому Богдану Ступке не удавалась одна роль. Он не мог справиться с ней. И коллеги смеялись над ним. Богдан не выдержал этого и гордо выкрикнул из-за кулис: «Смейтесь, смейтесь, а Богдан выйдет и сделает!» Артист справился с ролью, а эта история вдохновляет и сегодня его молодых коллег в случае неудачи.

Вы видели картины с участием Богдана Ступки?
Да
Нет

Фото: Persona Stars; Legion-media; @elena_dudina; @fan_olga_sumska; @people.theatre