«Окончательная жена»: умерла вдова Зиновия Гердта Татьяна Правдина

Третья супруга знаменитого артиста скончалась в Москве на 93-м году жизни.
«Окончательная жена»: умерла вдова Зиновия Гердта Татьяна Правдина
Legion-media

В Москве скончалась вдова Народного артиста СССР Зиновия Гердта – сообщил в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Виктор Шендерович. Писатель тепло вспомнил чету Гердт и визиты в их гостеприимный дом: «Умерла Татьяна Александровна Правдина (Гердт). Она была эталоном человеческого достоинства, образцом поведения. Невероятная, удивительная Татьяна Александровна. "Окончательная жена", как, счастливо смеясь, определил ее когда-то Гердт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Их с Зиновием Ефимовичем, а потом ее дом на Пахре был счастьем. Дважды в год друзьям можно было приходить без приглашения – на Татьянин день и девятого мая (по совместительству, день рождения Т.А.). Счастьем и честью было оказаться за этим огромным столом; печалью было видеть, как неотвратимо он пустеет, оставаясь без Тодоровского, Рязанова, Шерговой...» — рассказал Шендерович. В последний визит писателя на Пахру Татьяна Александровна подарила ему бережно собранный ею альбом «Зиновий Гердт» и черепашку из своей коллекции.

«Огромная прекрасная жизнь закончилась сегодня. Прощайте, дорогая Татьяна Александровна», — завершил рассказ Виктор Шендерович.

Зиновий Гердт и Татьяна Правдина. Галерея из 9 фото

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Татьяна Правдина работала переводчицей с арабского и знала Зиновия Гердта как актёра. Татьяна была замужем и растила дочь Катю. Отношения в браке не сложились, и супруги жили как соседи. Во время гастролей Театра кукол по странам Ближнего Востока Правдина сопровождала актёров. Она сразу обратила внимание на Гердта, а он с первой встречи решил во что бы то ни стало жениться на Татьяне. Правдина ушла от мужа. Зиновий Ефимович после свадьбы в 1960 году удочерил двухлетнюю Екатерину и стал ей заботливым отцом.

Татьяна Правдина и Зиновий Гердт прожили вместе 36 лет – до смерти артиста в 1996 году. В сентябре 1996 года, за несколько недель до кончины Гердта, его навестил Евгений Миронов. Народный артист позвал Татьяну и попросил её принести орден, который ему вручили в честь 80-летнего юбилея. «Гердт положил награду на халат, полежал немного молча и негромко произнёс: "Вот, Женя. "За заслуги перед Отечеством третьей степени"... То ли заслуги мои третьей степени, то ли Отечество..." — вспоминал Миронов.

Фото: Persona Stars; Legion-media; Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)