«Одна из самых загадочных балерин»: Диана Вишнева выложила редкое фото с легендарной Галиной Улановой

8 января исполнилось 110 лет со дня рождения Народной артистки СССР и самой титулованной танцовщицы советского балета.
«Одна из самых загадочных балерин»: Диана Вишнева выложила редкое фото с легендарной Галиной Улановой

Прима Мариинского театра Диана Вишнёва регулярно делится с поклонниками в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) кадрами с репетиций, анонсами новых спектаклей, снимками с полуторагодовалым сыном Рудольфом. 43-летняя артистка также рассказывает о коллегах и наставниках, которые помогли ей на пути к славе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
8 января исполнилось 110 лет со дня рождения самой титулованной танцовщицы советского балета – Галины Улановой.

Диана Вишнёва выложила архивное фото с артисткой и рассказала о ней: «Я навсегда запомнила ту встречу. 1996 год, мое первое выступление в Большом театре. Сложнейший "Дон Кихот". После, за кулисами Галина Сергеевна подошла ко мне, взяла за руки и своим очень тихим, вкрадчивым голосом сказала: "Вы уже другие". Она сказала это без грусти, словно благодарила нас», — вспомнила балерина.

Диана Вишнёва и Галина Уланова
Диана Вишнёва и Галина Уланова, 1996 год. Архивное фото
@dianavishnevapublic
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артистка дополнила, что безмерно благодарна легендарной танцовщице: «Для моего поколения Галина Уланова была несомненным учителем. Одна из самых загадочных балерин 20-го века. Талант невероятной глубины. Действительно, мы другие, но и благодаря великим артистам, поколениям, которые своим творчеством и трудом создавали историю русского балета», — написала Вишнёва.

Подписчики эмоционально откликнулись на рассказ Дианы: «Спасибо за тёплые слова и память», «Галина Сергеевна. Душой исполненный полет, никакой акробатики, душа... Сейчас этого почти не найдешь», «Мастер, познавший себя. Она достигла истока», «Галина Сергеевна невероятный человек, и ваши слова, Диана, трогают до глубины души. Спасибо за чудное фото и эти воспоминания» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Галина Уланова. Галерея из 10 архивных фото

Народная артистка СССР Галина Сергеевна Уланова появилась на свет в Санкт-Петербурге 8 января 1910 года. Ее родители – артисты Мариинского театра Мария Романова и Сергей Уланов. В 9-летнем возрасте девочка поступила в Петроградское театральное училище (ныне знаменитая Академия русского балета) и училась у знаменитой Агриппины Вагановой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Галина Сергеевна создала на сцене немало запоминающихся образов, но особым успехом пользовались ее Джульетта и Жизель.

Зарубежные критики сравнивали ее с великой Анной Павловой. На гастролях Уланова блистала на сценах Великобритании, США, Китая и других стран. С 1960 по 1997 год Галина Сергеевна работала педагогом-репетитором в Большом театре. 88-летняя балерина уушла из жизни 21 марта 1998 года.

Любите ли вы балет?
Да, конечно
Нет, не моё
Могила Галины Улановой на Новодевичьем кладбище Москвы
Могила Галины Улановой на Новодевичьем кладбище Москвы
Persona Stars

Фото: РИА «Новости» / Яков Толчан; Persona Stars; @dianavishnevapublic; @ovirina_public