«Обо всем говорите»: секреты счастливой семейной жизни от жены Вениамина Смехова

Звезда «Трех мушкетеров» и его супруга отметили 40 лет со дня свадьбы.
«Обо всем говорите»: секреты счастливой семейной жизни от жены Вениамина Смехова
Вениамин Смехов с женой Галиной и дочерью Аликой (Legion-Media

80-летний актер Вениамин Смехов, ставший любимцем публики после роли Атоса в фильме «Д'Артаньян и три мушкетёра», уже много лет счастлив во втором браке. 3 января он и его супруга Галина Аксенова отметили годовщину свадьбы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем блоге Аксенова выложила редкое семейное фото, сделанное в 1984 году, через три года после заключения брака. По ее словам, само торжество прошло в Краснопресненском ЗАГСе. Супруга актера рассказала, что к юбилею она получила ценный подарок: ей посвящена недавно вышедшая книга мемуаров Смехова «Жизнь в гостях».

Галина также дала советы всем, кто хочет построить крепкую семью. Она заметила, что ее удивляет, когда подобные рекомендации дают те, кто прожил в браке всего несколько лет, тогда как в основе ее наблюдений — долгий жизненный опыт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для начала Аксенова подчеркнула, что даже если брак основан на любви, только на ней он продержаться не может. «Когда любовь прозревает (а это один из первых камней преткновения), к ней при положительном исходе ситуации прибавляются уважение и доверие», — замечает супруга артиста.

Уважение и доверие означают, что не нужно вторгаться во внутренний мир партнера, за исключением тех случаев, когда он сам об этом просит. «Нужно разрешать партнеру все, что разрешаете себе. Дисбаланс чреват последствиями», — добавила Аксенова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не стоит обижаться по пустякам: случайную обиду лучше не заметить, а вот намеренную стоит обдумать. В этом случае нужно либо строить отношения заново, либо готовиться к разводу. Со своей стороны также нужно хорошо взвешивать то, что делаете и говорите.

«Обо всем говорите, может быть, сложная проблема решается просто», — подчеркнула Галина. Она заметила, что особенно деструктивна в отношениях ревность, и даже назвала ее первым шагом к разводу.

В браке нужно продолжать работать над собой и стараться хорошо выглядеть, но увлекаться не нужно, в противном случае вы «перестанете замечать, как выглядит партнер, и он/она ответит вам взаимностью».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В долгосрочных отношениях, уверена Аксенова, необходимо иметь зону общих интересов и увлечений. Причем дети зоной общих интересов не являются! Меняться в браке можно и нужно: «меняйте все, что можно изменить, в такой случае партнер подумает, что рядом с ним новый человек».

При этом любовь даже после многих лет никуда не исчезает: «любите и любимы будете», — резюмирует супруга Смехова.

У Вениамина Смехова и киноведа Галины Аксеновой нет общих детей. В первом браке у актера и его жены Аллы родились две дочери — Елена и Алла (Алика). Младшая дочь Вениамина Борисовича, Алика Смехова, стала певицей и актрисой и одна воспитывает сыновей Артема и Макара. Всего же у актера трое внуков.

Фото: Persona Stars, @aksenovaglasha