Новый президент Туркменистана ввел жёсткие ограничения для женщин

Один из многочисленных запретов не позволяет водителям частных автомобилей перевозить женщин, если они не являются их родственницами.
Новый президент Туркменистана ввел жёсткие ограничения для женщин
legion-media

В Туркменистане женщинам запретили пользоваться определенными косметическими услугами, ездить в автомобилях с мужчинами, которые не приходятся им родственниками, или делать пластические операции. За последние недели десятки женщин потеряли работу или были вынуждены заплатить штрафы за нарушение новых правил, что, по мнению некоторых, может привести к беспрецедентным общественным протестам. Об этом сообщает «Радио Азаттык».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Туркменистане женщинам не разрешают теперь носить облегающую одежду, красить волосы и прибегать к таким косметическим процедурам, как наращивание ногтей или ресниц.

Женщина в платке
Женщина в платке
legion-media.ru

В соответствии с новым запретом дорожная полиция Туркменистана также не разрешает мужчинам — водителям частных автомобилей перевозить женщин, если они не являются их родственницами. Кроме того, женщинам запрещено сидеть на переднем сиденье рядом с водителем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, были введены запреты на косметические операции, такие как увеличение груди и губ или даже татуаж бровей. Сообщается, что в последние недели десятки женщин потеряли работу за якобы вставленные грудные импланты или увеличенные губы.

Неофициальные ограничения в стране вступили в силу в мае — вскоре после того, как Сердар Бердымухамедов сменил своего отца на посту президента страны в результате выборов, которые прошли 12 марта.

Женщина закрывает рот руками
Женщина закрывает рот руками
legion-media.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках дальнейшего ограничения прав женщин правительство запретило мужчинам — водителям частных автомобилей подвозить женщин, не связанных с ними родственными узами. Дорожная полиция останавливает машины с пассажирками и требует доказательств того, что женщина приходится водителю родственницей.

При этом не было официального объявления или объяснения последних ограничений, вводимых местными властями и силовыми органами по всей стране.

Девушка пытается остановить машину
Девушка пытается остановить машину
legion-media.ru

По словам сотрудников компаний, власти и руководители предприятий проводят специальные собрания для обсуждения новых правил, касающихся женской одежды, косметических процедур и внешнего вида, но отказываются объяснить причину или представить копию документа, предписывающего запрет.