«Ностальджи». Стас Садальский показал фото с белорусской киноматушкой

Актер в своем многолетнем кинематографическом багаже имеет огромное количество уникальных историй.
«Ностальджи». Стас Садальский показал фото с белорусской киноматушкой

У Станислава Садальского — известного актера и не менее известного блогера — всегда есть, что рассказать читателю. В его памяти сохранилось множество свидетельств ушедшей эпохи вдумчивого и качественного советского кино. Немного наивного, немного пафосного, но заставляющего сопереживать героям и событиям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этот раз Станислав в своем Instagram-блоге опубликовал пару снимков, сделанных на съемочной площадке почти 40 лет назад. Тогда актеру Садальскому исполнился 31 год, он был молод, здоров и полон сил для великих свершений.

Под фотографиями Станислав написал: «Прислали фото — 1982 год, Беларусьфильм, "Белые росы"...Ностальжи! Великая тогда еще советская держава, великая Стефания Станюта – Киселиха, моя киноматушка.
Ну и я, Мишка Кисель, великовозрастный сынок, выпоротый мамочкой, как школьник».

Станислав вспоминал, как в перерывах между съемками рассказывал актрисе о своей жизни на Красной площади, о том, что жил он прямо в квартире
любовницы Ленина Инессы Арманд – там тогда размещалось общежитие театра «Современник».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«А она мне хвасталась, что в юности тоже жила на Красной площади, в роскошном красном здании, где сейчас музей Ленина» — говорит Садальский.

Стефания рассказывала Стасу, как в 1920-х годах на стажировку в Москву отправляли молодую талантливую молодежь из Белоруссии. Среди этой молодежи приехала и Стефания Станюта совсем еще молодой девушкой. В столице обучали всему, что нужно для актера: преподавали дикцию, вокал, движение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Режиссер ей говорил, — "будешь хорошо репетировать, получишь яблоко!" "Я так старалась!" – смеялась Станюта», — пересказывал слова пожилой актрисы Садальский. Напоследок Стас пожелал всем мира и благодати, поздравил всех с Яблочным Спасом и понадеялся, что между братьями и сестрами не будут падать яблоки раздора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Стас Садальский, Persona Stars фото
Стас Садальский, Persona Stars

Станислава знают как правдоруба. Природная прямолинейность и умение высказывать вслух свои убеждения сыграли с актером злую шутку: хорошее качество не только всю жизнь становилось причиной его ссор с друзьями, оно встало и на пути создания личного счастья. Актер не смог ужиться с женой, она уехала к себе на родину в Финляндию и забрала дочь Пирио.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мартовском эфире программы «Судьба человека» в 2019 году Садальский рассказывал, что пытался приехать к дочери на выпускной, но для этого ему нужно было продать кое-что из хранящихся дома ценностей. «Я отправился искать покупателей. И тут одна женщина говорит, что готова мне помочь. Я счастливый побежал домой, и тут-то на меня и напали. Так что ценностей я лишился, и на выпускной к дочери тоже не попал», — делился с ведущим программы Стас. С дочерью Садальский так и не общается.

А вы знали, что Станислав Садальский был женат?
Да
Нет

А вот финская жена, как оказалось, любила своего русского мужа-актера до самой смерти. Хотя они расстались еще в 70-е годы, актер решил, что должен поехать на ее похороны. «У нее вся квартира была завешана моими фотографиями. Вот так я и узнал, что она все это время меня любила. Я вдовец», — с грустью говорил Садальский.

Фото: Persona Stars, instagram.com/stassadal (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)