«Низко кланяемся перед каждым»: семья Нины Шацкой решила вопрос с ее похоронами

Невестка актрисы поблагодарила всех откликнувшихся на призыв о помощи.
«Низко кланяемся перед каждым»: семья Нины Шацкой решила вопрос с ее похоронами
Legion Media

Вчера в социальных сетях распространились посты с просьбой о поддержке семье недавно скончавшейся актрисы Нины Шацкой. Сообщалось, что ее сын Денис Золотухин находится в больнице с коронавирусной инфекцией и только недавно переведен из реанимации в общую палату. Ситуацию осложняло то, что Золотухин — сельский священник, отец большой семьи (у него шестеро детей)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алла Золотухина, невестка актрисы, призналась, что у них нет средств, чтобы достойно проводить ее. Шацкая хотела быть похороненной рядом с мужем — Леонидом Филатовым. Однако оплата сложной работы по подъему плиты и переносу памятника родственникам была не по карману. Из соображений экономии семья была готова даже на кремацию. Театры же помощь предлагать не спешили.

Вскоре после публикации ситуация начала налаживаться. Театровед Элла Михалева опубликовала у себя на странице пост, в котором рассказала, со ссылкой на Аллу Золотухину, что Театр на Таганке и Союз театральных деятелей решили оказать содействие.

«Алла сообщила, что к ситуации подключились СТД и директор Театра на Таганке Ирина Апексимова. Дата и время прощания изменятся», — написала она.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Около часа назад Михалева выложила еще одно сообщение Золотухиной, на этот раз — с благодарностью.

«Она пишет, что проблемы удалось решить. Подробностей никаких не знаю, копирую ее благодарность всем, кто откликнулся и помог семье Нины Сергеевны: "Благодарим за оказанную помощь всех-всех откликнувшихся. Низко кланяемся перед каждым, кто помог молитвенно, материально и просто разговором по телефону. Снимите пожалуйста сообщение, чтобы сбор остановили. Наша семья выражает Огромную благодарность всем людям"", — пишет Михалева, приводя обращение Золотухиной.

Нина Шацкая и Владимир Качан
Нина Шацкая и Владимир Качан
Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нины Шацкой не стало 23 мая. Весть о смерти мамы стала для Дениса Золотухина ударом. Журналисты КП позвонили ему ради комментария, но он ответил кратко: «Не могу говорить. Мамы не стало вчера».

Денис — сын Нины Шацкой и Валерия Золотухина. Он учился во ВГИКе на режиссерском факультете, но после второго курса забрал документы и окончил Московскую духовную семинарию в Сергиевом Посаде.