Ничего себе ошибка! Женщина проснулась в морге

Этот случай пообещали рассмотреть в комитете здравоохранения Курской области.
Ничего себе ошибка! Женщина проснулась в морге

В центральную больницу поселка Горшечное ночью 14 августа поступила пациентка, жаловавшаяся на боли в области живота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анонимный источник сообщил корреспондентам «Курских известий», что при обследовании был поставлен диагноз «кишечная непроходимость» и назначено хирургическое вмешательство. В процессе проведения операции врачи обнаружили у женщины рак с метастазами, распространившимися вдоль кишечника.

«Проходимость кишечника ей восстановили, но после операции у неё случилась клиническая смерть. Ее реанимировали 30-40 минут. Эти действия признали безуспешными. Дыхание отсутствовало, пульс не прощупывался и признаков жизни не было. Констатировали смерть. Потом ее отправили в морг, — рассказывает сотрудник больницы.

Сотрудник больницы, пришедший утром на работу, увидел, что женщина жива. Днем к ней приехала племянница, а потом пациентку отвезли в Курск.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
хирурги, операция
Shutterstock

Медперсонал пояснил журналистам, что аппаратура, которая способна зафиксировать работу мозга, в районных больницах — большая редкость. Преимущественно врачи определяют состояние смерти чаще всего по таким признакам, как частота сердечных сокращений, температура тела и ряду других, поэтому ошибка вполне может случиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«В данном случае реаниматолог — молодая девушка уверена, что все возможные показатели измерила и не обнаружила признаков жизни. Ей очень жаль, она эту ситуацию приняла очень близко к сердцу и в тот день несколько раз теряла сознание», — отмечают собеседники корреспондентов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медперсонал, который давал интервью, переживает за коллег, проводивших операцию. Пока руководство больницы в отпуске, никакие меры приниматься по отношению к ним не будут.

Как вы считаете, врачи виноваты в произошедшем?
Да
Нет
хирурги, операция, врач, доктор
Legion-Media

Первая заместительница председателя областного комитета здравоохранения Ирина Забелина отметила, что подобные случаи недопустимы, и добавила: «Но чтобы делать выводы, нужно получить заключения экспертов. Для проверки мы привлекаем компетентных специалистов, в их мнении не сомневаемся».

Фото: Shutterstock, Legion-Media