Не укололся — не подходишь: в Австралии на работу не принимают без вакцинации

Как ни странно, профсоюзы поддерживают это решение владельцев бизнеса.
Не укололся — не подходишь: в Австралии на работу не принимают без вакцинации

В Австралии малые предприятия добиваются права увольнять сотрудников, отказывающихся получить вакцину от коронавируса, когда она станет доступной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премьер-министр Скотт Моррисон на этой неделе объявил, что правительство подписало меморандум с фармацевтической компанией AstraZeneca Australia для обеспечения перспективного кандидата на вакцину из Оксфордского университета. Правительство надеется, что вакцина от коронавируса поступит в Австралию к началу следующего года, и хочет, чтобы 95% людей получили прививку, — пишет DailyMail.

Моррисон сказал, что он хотел бы сделать вакцину «настолько обязательной, насколько это возможно», но у него нет таких полномочий. Объединение малого бизнеса Австралии предложило внести изменения в законодательство, которые дадут работодателям право увольнять работников, отказывающихся от инъекции.

«Если один из моих сотрудников скажет: "Нет, я против", тогда мне придется сказать: извините, вы представляете угрозу для моего бизнеса», — сказал генеральный директор организации Питер Стронг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
коронавирус в австралии
Legion-Media

«Если вы их не уволите, у вас не будет бизнеса, особенно если вы находитесь в зоне высоких контактов, где у вас много клиентов. Это не дискриминация, это бизнес-решение», — поддержала его секретарь Австралийского совета профсоюзов Салли Макманус. Она также добавила, что профсоюзы еще не доработали свой ответ, но призывают персонал сделать все возможное, чтобы предотвратить распространение коронавируса. «Очевидно, это будет включать вакцинацию, когда вакцина станет доступной», — отметила Салли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Между тем, федеральный министр здравоохранения Грег Хант не исключает, что люди, получающие социальные пособия, и отказывающиеся от вакцины против коронавируса, будут лишены этой дотации. «Наша первая цель — поощрить как можно больше австралийцев», — заявил он.

Когда его спросили, рассмотрит ли правительство возможность отказа во въезде невакцинированным австралийцам, возвращающимся из-за границы, Хант ответил, что «не исключает этого». «Если врачи считают, что это необходимо, я, конечно, могу себе представить, что это будет сделано», — сказал он.

Как вы считаете, эти меры оправданны?
Да
Нет
вакцина от короны, вакцина от коронавируса
Legion-Media

Фото: Legion-Media