Не может быть! 76 миллионов лет назад динозавры страдали от человеческих болезней

Удивительное открытие сделали современные археологи, исследовав останки рогатых ящеров центрозавров.
Не может быть! 76 миллионов лет назад динозавры страдали от человеческих болезней

Дэвидом Эвансом со своей группой исследователей из Королевского Тиррелловского палеонтологического музея в Канаде и его коллеги из университета Мак-Мастер пришли к неожиданному заключению. Они исследовали кости динозавра с помощью современных методик и сделали вывод, что у этих древних созданий тоже был рак костей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В журнале Lancet Oncology были опубликованы результаты изучения малоберцовой кости рогатого динозавра центрозавра, который жил 76 миллионов лет назад.

Внимание исследователей эта кость привлекла тем, что с одной стороны она была сильно деформирована. Первоначально ученые считали такие изменения результатом образования нароста в месте перелома.

кость динозавра
Royal Ontario Museum
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако позже было выдвинуто предположение, что подобные изменения могли возникнуть в результате разрастания костных тканей из-за остеогенной саркомы. У людей эта злокачественная опухоль поражает преимущественно мальчиков в период начала полового созревания.

Рак кости этого типа может сопровождаться образованием игольчатых выростов, которые возникают из-за чрезмерной активности клеток, а также пузырчатым отслоением надкостницы. Быстро размножающаяся опухоль способна стремительно распространяться, давая метастазы.

Исследователи, заинтересовавшиеся костью древнего травоядного «единорога», исследовали ее с помощью компьютерной томографии и под микроскопом. Для того чтобы убедиться в правильности своих выводов, ученые сравнили срезы с костями здоровых центрозавров. В качестве контрольного образца опухоли была взята кость 19-летнего юноши, лишившегося ноги из-за остеосаркомы.

А вы когда-нибудь слышали об этом раке костей?
Да
Нет
череп рогатого динозавра, череп центрозавра
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Предположения экспертов подтвердились — у древнего животного действительно была злокачественная опухоль, характерная для людей. Марк Кроутер, один из членов исследовательской группы, заявил: «Здесь мы демонстрируем очевидные признаки рака костей на поздней стадии у рогатого динозавра, проживавшего 76 миллионов лет назад — впервые. Это очень волнительно».

Дэвид Эванс выдвинул предположение, что это животное было уязвимым, но выжила благодаря тому, что находилось в стаде, которое впоследствии погибло при наводнении.

Фото: Royal Ontario Museum, Legion-Media