Не до сна? Женщинам, спящим менее 7 часов, грозит серьезная болезнь

Ученые провели новое исследование, которое выявило еще один побочный эффект хронического недосыпания.
Не до сна? Женщинам, спящим менее 7 часов, грозит серьезная болезнь
Фото: unsplash.com/@all_who_wander

О пользе полноценного сна говорилось уже неоднократно. Однако ученые продолжают выяснять, чем еще чревато пренебрежение отдыхом. В этот раз они решили изучить, как недостаток сна может отразиться на женском здоровье. Исследователи пришли к неутешительному выводу, что женщины, которые спят менее семи часов в сутки, подвергаются «более высокому риску развития смертельной болезни». Речь идет о диабете II типа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, что ежедневный недосып по полтора часа, увеличивает резистентность к инсулину у женщин. Это означает, что клетки нашего тела не реагируют должным образом на инсулин, который вырабатывается в организме. Именно этот гормон регулирует уровень сахара в крови. Риск заработать диабет оказался выше у тех, у кого уже была менопауза.

Женщины чаще жалуются на недосыпание, чем мужчины
Женщины чаще жалуются на недосыпание, чем мужчины
Фото: unsplash.com/@sinileunen
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На протяжении всей жизни женщины сталкиваются со многими изменениями в привычках сна из-за деторождения, воспитания детей и менопаузы. И больше женщин, чем мужчин, считают, что они не высыпаются. Если клетки, производящие инсулин, испытывают стресс в течение долгого периода времени, то это может привести к сбою в их работе и, в конечном итоге, к диабету II типа», — пояснила автор исследования, профессор Мари-Пьер Сент-Онж из Колумбийского университета.

Полученные результаты показали, что даже небольшой дефицит сна — в течение всего шести недель — вызывает изменения в организме, которые повышают риск развития этого заболевания. Это происходит, когда организм перестает нормально вырабатывать инсулин, в результате чего глюкоза накапливается в крови на опасном уровне. Если не начать курс лечения, то болезнь может вызвать повреждение органов и даже привести к летальному исходу. Однако многие люди годами не знают, что у них этот опасный недуг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предыдущие исследования также показали, что при полном лишении сна на короткий период времени, ухудшается способность организма расщеплять сахар. В последнем исследовании, опубликованном в журнале Diabetes Care, ученые изучили последствия легкого недосыпания в течение длительного периода времени.

Врачи советуют спать не менее 7 часов в день
Врачи советуют спать не менее 7 часов в день
Фото: unsplash.com/@brucemars

В эксперименте приняли участие 38 здоровых женщин, в том числе 11 женщин в постменопаузе, которые обычно спали не менее семи с половиной часов каждую ночь. Затем им пришлось сократить ночной сон примерно до шести часов в течение 6 недель, постепенно ложась спать позже на 90 минут, но вставая как обычно. За женщинами наблюдали с помощью носимых устройств, которые измеряли уровень инсулина, глюкозы и жира в организме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование показало, что сокращение сна повышает уровень инсулина натощак более чем на 12 процентов в целом и более чем на 15 процентов среди женщин в пременопаузе. Национальная служба здравоохранения Великобритании рекомендует спать не менее семи-девять часов в сутки.

А вы спите больше или меньше 7 часов?
Больше 7 часов
Меньше 7 часов
Недостаток сна опасен для организма
Недостаток сна опасен для организма
Фото: unsplash.com/@zohre_nemati