Не бить, а объяснять: мнение феминистки о пощёчине Уилла Смита за жену

Кинопремия «Оскар-2022» вызвала волну обсуждений в Сети – из-за конфликта между актёром Уиллом Смитом и комиком Крисом Роком. Должен был Смит вступиться за жену, над чьей болезнью пошутил комик, и если да – то как? Удар в ответ на оскорбительную шутку – это нормально или нет? Феминистка Залина Маршенкулова объясняет, каким мог быть выход из этой ситуации.
Не бить, а объяснять: мнение феминистки о пощёчине Уилла Смита за жену
Legion-Media

27 марта прошла 94-я церемония вручения наград Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Самой обсуждаемой темой, связанной с премией, стал скандал вокруг Уилла Смита. Актёр прямо на сцене дал пощёчину комику Крису Року, который пошутил над причёской его жены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что Джада Пинкетт-Смит страдает алопецией — это прогрессирующее выпадение волос в определённых областях головы или тела. Поэтому она решила побриться налысо.

Legion-Media

Во время объявления победителя премии в номинации «Лучший документальный фильм» Рок отметил, что жена Уилла может сыграть во второй части фильма «Солдат Джейн», у героини которого тоже не было волос. Именно эта шутка задела оскароносного актёра, из-за чего он решил ударить Криса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Считаю, что не нужно было отвечать насилием на шутку. Ничего крутого и благородного в этом нет, отвечать на шутки (даже плохие) дракой — это не выход. Можно было либо ответить шуткой, либо выйти и рассказать, что такое алопеция и почему было бы классно не обижать людей, переживающих этот недуг. В конце концов этот шутник мог всего этого не знать. Да и шутка незлая, солдат Джейн — крутая героиня и крутой фильм, быть названной ею неплохо», — написала она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По мнению Залины, «бить за слова» — это проявление слабости, а не силы.

Отметим, что Смит в этом году стал победителем «Оскар» в номинации «Лучший актёр года» за фильм «Король Ричард». После церемонии Уилл признал, что поступил неправильно, а также извинился перед Крисом Роком.

Крис Рок
Крис Рок
Legion-Media

«Насилие во всех его проявлениях носит отравляющий и деструктивный характер. Моё поведение на церемонии награждения было неприемлемым и непростительным. Шутки в мой адрес — часть моей работы, но из-за шутки над заболеванием Джады я не смог сдержаться и отреагировал эмоционально. Я хотел бы публично извиниться перед тобой, Крис. Я перешёл черту и был неправ. Мне стыдно, и мои действия не отражают то, каким человеком я хочу быть. В мире любви и добра нет места насилию. Я бы также хотел принести свои извинения академии, продюсерам церемонии, всем присутствовавшим на ней и зрителям по всему миру», — заявил актёр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американская академия также не одобрила поступок Смита и начала официальную проверку инцидента.

Legion-Media

Фото: Legion-Media