Найдите Надю: как Бабкина и артистки «Русской песни» выглядели в 80-е

Звезда народной эстрады вспомнила, как стала руководительницей ансамбля.
Найдите Надю: как Бабкина и артистки «Русской песни» выглядели в 80-е
Personastars

Ансамбль «Русская песня» образовался в октябре 1974 года. Надежда Бабкина вспомнила те времена, когда 45 лет назад этот коллектив только начинал свое восхождение на большую сцену.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы с девчонками из общежития устроили очередные посиделки и кто-то предложил организовать ансамбль: "Надька, будешь руководителем!" Я согласилась», — рассказывает артистка в своем микроблоге соцсети Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Тогда коллектив решил, что каждый из членов ансамбля будет руководить по месяцу. Но прошел месяц — и никто не захотел сменить ее. Потом второй, третий: «Надька, у тебя так классно все получается, давай-ка еще месяц поруководи».

Артистка выложила фото конца 70-х — начала 80-х годов. На них члены ансамбля сфотографированы на выступлениях. Их костюмы повторяют праздничные наряды русских крестьян — сарафаны, шали, кокошники.


Поначалу им приходилось нелегко. К ним относились просто как к любительской группе и приходилось петь прямо в цехах, под шум работающих станков. Иногда они пели в столовых. Позже уже пошли дома культуры и клубы. Иногда поверхностное отношение было очень обидным.

«Помню, решили мы однажды принять участие в конкурсе "Алло, мы ищем таланты!". И что получили? "Вы — не таланты, — заявили нам. — Музыка от вас далеко, и вообще с культурой завязывайте". Словом, обидного было немало. Но я была уверена, что доброе дело не может остаться незамеченным. Знала, что рано или поздно нас признают!». Вскоре так и случилось!» — рассказала артистка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас Надежда Бабкина руководит уже не одним ансамблем из десятка человек — у нее под управлением московский государственный музыкальный театр фольклора «Русская песня». Большая сцена театра расположена в бизнес-центре Diamond Hall, малая — на Садовой-Черногрязской улице. При театре также работает детско-юношеская фольклорная студия «Наследие», где учатся будущие исполнители народной песни и танца.

Фото: Personastars, @ngbabkina