Наталья Водянова выступила за реформу ПНИ в России

Основатель Фонда помощи детям «Обнаженные сердца» и другие лидеры общественного сектора обратились к российским властям с призывом реформировать психоневрологические учреждения.
Наталья Водянова выступила за реформу ПНИ в России

Основатель фонда «Обнажённые сердца» Наталья Водянова, директор московского Центра паллиативной помощи Нюта Федермессер, президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, основатель фонда «Антон тут рядом» Любовь Аркус, соучредитель фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!» Егор Бероев, директор Центра лечебной педагогики Анна Битова и другие лидеры общественного сектора написали открытое письмо с призывом реформировать систему психоневрологических интернатов (сокращенно ПНИ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто живет в интернатах?

«Это пожилые люди, утратившие интеллектуальные способности и здоровье в силу возраста. Это дети-сироты, отправленные во взрослые интернаты из детских домов, чтобы не решать проблемы с их социализацией и жильем. Это люди после автомобильных аварий и инсультов. Это дети-инвалиды, выросшие в семьях и оставшиеся без поддержки из-за болезни или смерти родителей. Это взрослые люди, получившие инвалидность в течение жизни, потому что у них случилось психическое или неврологическое заболевание. В том числе – обманутые и отправленные в интернаты мошенниками или недобросовестными родственниками. Это может произойти с каждым».

"Все мы уязвимы перед болезнями, несчастными случаями, обманом, возрастом. ПНИ – это мы".

Авторы обращения отметили, что люди, помещенные в учреждения, пожизненно лишаются права изменить свое положение и выбрать альтернативный вариант проживания. В ПНИ не функционирует система медицинской помощи и обслуживания, а также нет возможности социальной адаптации людей с психическими, неврологическими и сочетанными заболеваниями (они нигде не учатся и не работают). В результате этого, люди, помещенные в ПНИ, обречены на мучения и раннюю смерть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что происходит с человеком в интернате?

Ниже приводится видео резонансного выступления Нюты Федермессер о том, что происходит с проживающими в российских ПНИ людьми.

Нажми и смотри

Как может жить человек с особыми потребностями?

Авторы обращения выступили с предложением реформы ПНИ, которая поможет людям, оказавшимся в условиях интерната. В рамках этой реформы они предлагают разработать стратегию жизнеустройства людей с психическими нарушениями и инвалидностью. А именно — заменить условия ПНИ на более комфортное «сопровождаемое проживание».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такой вид помощи успешно существует во многих развитых странах и позволяет людям с инвалидностью и психическими нарушениями иметь доступ ко всем благам цивилизации (жить в комфорте, работать, учиться и реализовывать себя).

Вместо интернатов авторы обращения предлагают создать так называемые малокомплектные социальные дома квартирного типа. Чтобы в каждой квартире проживало не более шести-семи человек, которым будет помогать социальный работник.

Кроме того, общественники предлагают ввести возможность проживания в таких домах и членов семьи людей с психическими заболеваниями.

Опекуном человека, признанного законом недееспособным, после принятия предлагаемой реформы ПНИ, может стать не только государство, но и родственник, близкий человек или некоммерческая организация.

С полным текстом обращения можно ознакомиться на портале Милосердие.ру

Фото: @natasupernova

@fond_vera