«Нам свойственны крайности»: Юлия Меньшова объяснила вред позитивного мышления

51-летняя актриса показала «обратную сторону» постоянного поиска положительных эмоций и впечатлений.
«Нам свойственны крайности»: Юлия Меньшова объяснила вред позитивного мышления
Persona Stars

Юлия Меньшова регулярно общается с поклонниками в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), рассказывает о детстве и публикует семейные фото. Сегодня 51-летняя актриса и телеведущая поделилась размышлениями о модной концепции «позитивного мышления». Юлия отметила, что у всего на свете есть «обратная сторона медали», поэтому стоит обратить внимание на возможные негативные последствия постоянному поиску положительных эмоций и фактов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телеведущая напомнила, что сама идея «мыслить позитивно» появилась сравнительно недавно – в середине XX века, и за 70 лет существования уже проявила «побочные эффекты». «Некоторые психологи бьют тревогу, больше похожую на набат, называя модный способ отношения к жизни ни больше, ни меньше — "тиранией позитивного мышления". Оказывается, новый тренд породил ещё больше депрессивных состояний, чем можно было бы ожидать. А всё потому, что нам всем свойственны крайности», — пояснила Юлия.

В рамках позитивного мышления человек часто предпочитает:

  • начисто игнорировать свои негативные чувства;
  • ждать, что любая ситуация решится сама собой;
  • исчерпывать свой вклад в события — удерживанием позитивного настроения.

Логичным следствием из вышеуказанного стала потеря многими людьми связи с реальностью, поскольку «мыслить позитивно» гораздо легче, чем предпринимать действия. Юлия обратила внимание подписчиков на то, что именно негатив когда-то помог выжить нашим предкам: «Они уж точно не руководствовались идеей: "этот мир прекрасен и расположен ко мне, не стоит беспокоиться из-за подозрительного хруста веток". Наоборот, на всякий случай, мгновенно хватали манатки и неслись со всех ног, оповещая соплеменников: "точняк это саблезубый тигр, бежим скорее, нет времени выяснять подробности!" — рассказала Юлия, посоветовав подписчикам помнить известную истину: "всё хорошо в меру".

Пользователи Сети активно включились в дискуссию. Многие согласились с Юлией и развили её мысль: «Реалистом быть сложнее всего, потому что нужно тщательно исследовать реальность... Чтобы мыслить позитивно или негативно этого не требуется... А негативные эмоции нужны. Здоровая личность испытывает весь спектр эмоций», «Мы человеки — комплексные создания, все в нас есть. И если это понимать, признавать, то и жить как-то полегче», «Всё хорошо в меру» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Юлия Меньшова с сыном Андреем и дочерью Таисией

Фото: Persona Stars; Legion-media; @juliavmenshova