«Надела на голову тарелку с лапшой»: как Светлана Дружинина стала актрисой

84-летняя артистка и режиссер «Гардемаринов» вспомнила первые съемки.
«Надела на голову тарелку с лапшой»: как Светлана Дружинина стала актрисой

84-летняя Светлана Дружинина известна как советская и российская актриса, кинорежиссёр и сценарист. Она снялась в порядка двух десятков фильмов и стала сценаристом и режиссером около 20 известных картин, среди которых — «Гардемарины, вперед!», «Тайны дворцовых переворотов», «Принцесса цирка» и многие другие. Однако ее путь к актерской профессии был нелегким.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В 20 лет Светлана окончила хореографическое училище Государственного академического Большого театра, где ее однокурсниками были будущие звезды балета Марис Лиепа и Наталья Касаткина. Она была одной из лучших учениц хореографического училища, однако выйти на сцену ей было не суждено.

Незадолго до выпускных экзаменов, на одной из репетиций, она получила серьезную травму руки. Тогда ее поставили ведущей выпускного концерта балетного училища, который проходил в Концертном зале им. Чайковского и передавался по прямому эфиру. Именно в тот момент ее заметили.

«На съемках фильма ["Каменное сердце"] артистка Елена Добронравова, известная всем по "Большой семье", во время обеда надела на голову режиссера тарелку с лапшой за не творческий интерес к ее персоне. Действие это происходило на глазах у всей группы и корабельной команды. Обирая лапшу с ушей, режиссер приказал причалить к берегу и срочно заменить артистку! Во времена плановой экономики это было невозможно. Их пытались помирить, но обе стороны стояли насмерть! В Речном порту на Москве-реке корабль бросил якорь. Оскорбленный режиссер мгновенно умчался на "Волге" и сел писать объяснительную записку о снятии с роли артистки Добронравовой, как с несправившейся с творческой задачей. По инерции включил телевизор, и вдруг ... увидел меня на сцене зала им. Чайковского! По телефону приказал ассистентке все разузнать обо мне и немедля передать сценарий... Не профессионалка?...Ничего, научим (авторские орфография и пунктуация здесь и далее — без изменений: прим. ред.)», — вспоминает Дружинина в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Светлана отметила, что не собиралась связывать свою жизнь с кинокарьерой, однако ей было интересно попробовать себя в новой роли, да и деньги были нужны. Постепенно ее стала затягивать «магия кино». Актрису радовало и то, что в актерской профессии она могла реализовываться в совершенно различных направлениях: в музыке, в танцах, в вокале, и в драматическом ремесле, которому Светлану обучали в балете.

«Во-первых, это был фильм дебютов, где моими партнерами были талантливые и веселые ребята Толечка Кузнецов, известный потом, как Сухов из "Белого солнца пустыни" и Олег Ануфриев, гениальный музыкант, певец, пародист, исполнитель всех вокальных партий в "Бременских музыкантах". Моего отца играл знаменитый Борис Тенин, которого я знала как бравого солдата Швейку <...> Режиссер Самсон Самсонов дружил с Деканом ВГИК-а. Он предложил мне попробовать поступить на актерский факультет, где был то ли недобор, то ли перебор чего-то...Я подумала: "А почему нет?!". И поступила».

Фото: Legion-Media