На Ямале врачи спасли беременную женщину со 100% поражением лёгких

На 24-й неделе беременности пациентка заболела коронавирусом, после чего месяц провела в медикаментозной коме.
На Ямале врачи спасли беременную женщину со 100% поражением лёгких
ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская ЦГБ»

39-летняя Олеся Манина на 24-й неделе беременности попала в больницу города Ноябрьска ещё в ноябре 2021 года. У женщины была высокая температура и проблемы с дыханием. Врачи сразу же взяли у неё тест на коронавирус, который оказался положительным. В тот момент лёгкие Олеси были поражены уже на 27%. При этом состояние пациентки стало стремительно ухудшаться, и через пять дней Манину пришлось перевести в реанимацию и подключить к аппарату ИВЛ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беременная женщина провела в медикаментозной коме 32 дня. Казалось, шансов на выздоровление практически не было. Однако медики не сдавались и всеми силами старались спасти пациентку и её малыша.

К лечению Олеси были подключены разные специалисты: кардиологи, анестезиологи-реаниматологи, эндокринологи, гинекологи и другие. Также врачи из центральной городской больницы Ноябрьска связались с коллегами из столичного Национального медицинского исследовательского центра имени В. И. Кулакова, которые консультировали их в ситуации с тяжелобольной пациенткой. Благодаря такой слаженной работе медперсонала случилось настоящее чудо, и Олеся пошла на поправку.

ГБУЗ ЯНАО "Ноябрьская ЦГБ"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас жизням женщины и её будущего ребёнка ничего не угрожает, хотя Олесе ещё предстоит пройти период восстановления. Минина с нетерпением ждёт появления на свет малыша, уже известно, что это будет девочка, а сами роды запланированы на март.

Олеся рассказала, что не успела вакцинироваться от коронавируса, о чём сильно пожалела. «Не было возможности привиться вовремя, понимала, что это необходимо сделать, но почему-то не сделала этого. Находясь в больнице, я каждый день думала, почему я не привилась, и очень жалела», — сообщила она.

Фото: ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская ЦГБ»