На Ваганьковском кладбище открыли памятник Армену Джигарханяну

Народный артист СССР Армен Джигарханян ушёл из жизни 14 ноября 2020 года. Ему было 85 лет.
На Ваганьковском кладбище открыли памятник Армену Джигарханяну
Persona Stars

Памятник народному артисту СССР Армену Джигарханяну открыли на Ваганьковском кладбище в центре Москвы в годовщину смерти актёра, сообщает РИА Новости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На церемонию пришли родственники, друзья, коллеги и ученики Джигарханяна. Памятник из бронзы, изображающий сидящего артиста в образе Сократа, создали народные художники России Микаэль и Ваге Согояны.

«Армен Борисович предстает в роли Сократа и протягивает нам руку. Прообраз с постановки "Беседы с Сократом" был взят за основу... Художник всегда руководствуется какой-то базисной составляющей — либо это фотоматериал, либо та или иная роль, если речь идет о театральном деятеле», — рассказал Микаэль Согоян.

По желанию Джигарханяна, его похоронили рядом с дочерью Еленой. Она погибла в 1977 году от отравления угарным газом, уснув в автомобиле.

По словам Согояна, памятник создавался при поддержке семьи Джигарханяна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В подборке Цымбалюк-Романовской кадры из кинокартины «Старые стены» 1973 года режиссера Виктора Трегубович. На снимке Джигарханян запечатлен с Людмилой Гурченко.

«Он говорил: "В этом фильме мы с Люсей настоящие"", — вспоминает Виталина слова покойного мужа.

Также Цымбалюк-Романовская включила в список «любимых фильмов» советского и российского актера картину «Здравствуй, это я!» 1965 года режиссера Фрунзе Довлатян, с актрисой Натальей Фатеевой. Фильм участвовал в программе Каннского фестиваля в 1966 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Армен и Виталина познакомились в Московском драматическом театре, куда Цымбалюк-Романовская устроилась работать пианисткой в 2008 году. Пара официально оформила свои отношения лишь в 2016 году. До этого момента они жили вместе. С 2015 по 2017 годы Виталина занимала должность директора театра.

В ноября 2017 года газета «Комсомольская правда» провела собственное расследование и обнародовала первые итоги финансовой проверки театра, о которых изданию рассказал источник в правоохранительных органах. По информации источника, «за время правления Виталины в театре за границу в офшоры было выведено порядка 80 миллионов рублей».