«На репетицию в 12-м часу ночи»: Дина Рубина рассказала об учебе в консерватории

Автор книги «Синдром Петрушки» испытывала страх перед профессором.
«На репетицию в 12-м часу ночи»: Дина Рубина рассказала об учебе в консерватории

66-летняя Дина Рубина родилась в Ташкенте. Прежде стать известной на весь мир писательницей, она много лет проработала преподавателем в Институте культуру. Высшее музыкальное образование позволяло занимать ей эту должность. Сегодня в своем микроблоге в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Рубина рассказала, как проходили занятия в консерватории. Публикацию она сопроводила архивным фотоснимком. «Единственным, где я сижу за инструментом», — отметила Дина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дину Рубину и других студентов игре на пианино учила Галина Николаевна Дубровская.

Профессора Дина Рубина считала «одинокой, странной, диковатой и суровой». Она ее боялась так же, как своего отца.

«Достаточно посмотреть на эти ордена и медали на ее костюме, на этот парик, который она нахлобучивала на голову, как надевают берет в прихожей, в последнюю минуту», — пишет Дина.

«Она не понимала и не принимала ни единой причины, чем-то мешающей учебе», — отмечает Рубина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказывается, именно Галине Дубровской принадлежит фраза: «Из дома надо выходить с запасом тепла». Она, к слову, стала ключевой в романе Дины Рубиной «На солнечной стороне улицы».

«Из дому надо выходить с запасом тепла...» — буркнула мой профессор, дьявол ее побери, — веля одеться потеплее, ибо выволокла меня из дому на репетицию – больную, в двенадцатом часу ночи», — вспоминает писательница.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отметим, что произведения Дины Рубиной разошлись многомиллионными тиражами, причем не только на русском языке. «Белая голубка Кордовы», «Почерк Леонардо», «Синдром Петрушки», «Медная шкатулка» — лишь часть написанных ею книг.

А вы читали книги Дины Рубиной?
Да
Нет

Еще в 90-х Дина Рубина с семьей переехала жить в Израиль, где и сейчас проводит большую часть времени. Писательница счастлива в официальных отношениях с художником Борисом Карафеловым, которому подарила дочь Еву. От первого брака у Дины есть сын Дмитрий.

Фото: PersonaStars, @rubina.dina