На Луну отправили сперму

Эту новость обсуждали в интернете весь день!
На Луну отправили сперму
Legion-Media

На мышах и саламандрах ученые уже проверили выживаемость сперматозоидов. Теперь они предлагают «законсервировать» 6,7 млн видов живых организмов, в том числе и людей, в виде спермы и яйцеклеток на Луне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Земляне планомерно уничтожают планету, по мнению некоторых ученых. Кроме того, участившиеся пожары, наводнения, засухи — в общем все то, что показывают в фильмах-катастрофах — может привести к гибели планеты. Американские ученые предложили создать своеобразную «глобальную страховку» на случай гибели всего живого на Земле.

Джекан Тханга из университета Аризоны предложил заморозить сперматозоиды и яйцеклетки людей и животных, чтобы отправить их на Луну. Они должны храниться в недавно обнаруженных лунных «ямах», из которых, по мнению ученых, текла лава миллиарды лет назад. 100-метровая глубина таких ям защищает от метеоритов, перепадов температур и жесткой солнечной радиации.

сперма в космосе, сперма на луне
nypost.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чтобы доставить на Луну примерно 50 образцов каждого из 6,7 миллиона видов, нужно будет запустить около 250 ракет, что приятно удивило ученых, которые были уверены, что потребуется больше полетов», — пишет nv.ua со ссылкой на NY Post.

К слову, удачный эксперимент по получению здорового потомства в нескольких поколениях мышей позволяет ученым тешить себя надеждой на то, что и все остальные виды так же легко перенесут «переселение». Исследователи послали мышиную сперму на МКС, где ее «выдерживали» в течение 9 месяцев. Затем ее вернули на Землю и использовали для экспериментов. Результаты эксперимента были выложены в Proceedings of the National Academy of Sciences.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
замороженная сперма
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще в 2013 году ученые отправили мышиную сперму на Международную космическую станцию. Там ее хранили при -95°С, а контрольные образцы при таких же условиях сохранялись на Земле. После возвращения образцов из космоса, самок мышей оплодотворили этой спермой.

Мышат, родившихся в результате эксперимента, скрещивали между собой. Потомство было также здоровым. К слову, генетический анализ репродуктивных клеток самцов показал, что ДНК не пострадало от радиации. Но стоит отметить, что пока неизвестно, как поведут себя замороженные яйцеклетки в таких условиях. Что же касается более примитивных созданий — саламандр и рыб — то они вообще продемонстрировали отличные результаты в исследованиях размножения в условиях невесомости.

Фото: Legion-Media, nypost.com