На 46% выше смертность среди 50-летних: в США нашли новый штамм «Йота» COVID-19

Этот вариант коронавируса намного опаснее «Дельты», уверены ученые.
На 46% выше смертность среди 50-летних: в США нашли новый штамм «Йота» COVID-19
Legion-Media

Опубликованные 7 августа исследования ученых Колумбийского университета и департамента здравоохранения США способны вызвать тревогу. Штамм «Йота», обнаруженный в Нью-Йорке в ноябре 2020 года, представляет, по мнению экспертов, более высокую опасность, чем предполагалось ранее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На портале medrxiv.org выложены результаты, полученные при анализе штамма «Йота». По оценкам ученых, этот вариант представляет большую опасность — он быстрее распространяется и смертность от него намного выше. Кроме того, каждый десятый из ранее переболевших повторно заражался при контакте с людьми, зараженными штаммом «Йота».

штамм йота, коронавирус йота
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Предполагаемая скорость передачи в районе, где изначально был обнаружен этот штамм, была выше, чем в других районах Нью-Йорка, и со временем стремительно увеличивалась. В целом, по оценкам ученых, «Йота» заражал примерно на 25% больше людей, чем ранее циркулировавшие варианты.

Новый вариант вызывал CONID-19 у 10% переболевших людей. Но что самое опасное — менее чем за год «Йота» существенно увеличил количество смертельных случаев у пожилых людей. Инфицированные этим штаммом умирали чаще. Так с появлением нового варианта коронавируса летальность выросла на 46% среди людей 45-64 лет, на 82% среди 65-74-летних и на 62% среди лиц старше 75 лет.

смертность от коронавируса, штамм йота что это
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Новые варианты, такие как B.1.526 (официальное название штамма «Йота»), вероятно, распространялись в популяции за несколько недель до обнаружения. В этом и заключается их опасность, поскольку пациенты, заразившиеся вирусом-мутантом, нуждаются в еще более строгой изоляции. Устойчивость нового вариант к антителам может свести на нет предыдущие медицинские достижения, по мнению исследователей.

Стоит отметить, что найденный впервые в Нью-Йорке в ноябре прошлого года штамм «Йота» занимал первое место среди всех других вариантов вплоть до марта, а затем его вытеснил штамм «Альфа», против которого могут настроить российскую вакцину. Сейчас известно, что B.1.526 успел распространиться по территории 27 государств. Напомним, что в Россию сейчас пришел штамм «Дельта», появившийся в Индии, и о нем недавно рассказывал главврач больницы в Комунарке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
новый штамм коронавируса
Legion-Media

Фото: Legion-Media