«Мы увидели свет в конце тоннеля»: врачи в Италии заявили, что эпидемия пошла на спад

Официальные власти сообщают, что впервые с начала эпидемии в палатах интенсивной терапии снизилось число пациентов.
«Мы увидели свет в конце тоннеля»: врачи в Италии заявили, что эпидемия пошла на спад

По данным на пятое апреля, число заболевших в Италии составляет 124 632 человека, умерли 15 362, а выздоровели 20 996 человек. Но на этой неделе врачи официальные лица государства начали с осторожностью высказывать оптимизм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По данным статистики, темпы распространения заболевания снизились: в субботу было зарегистрировано около 4800 новых случаев, что меньше, чем в прошедшие недели.

«Мы начинаем видеть свет в конце туннеля. Количество звонков снизилось», — приводит The New York Times слова Фабио Арригини, руководителя горячей линии скорой помощи в гордое Брешиа (Ломбардия), где уровень смертности один из самых высоких в Италии.

Глава Департамента гражданской защиты Анджело Борелли также сообщил хорошую новость: впервые с начала эпидемии снизилось число пациентов, находящихся в палатах интенсивной терапии.

«Это важнейшая новость, потому что она позволяет вздохнуть нашим больницам. Это первое отрицательное значение с начала чрезвычайной ситуации», - цитирует его «Комсомольская правда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Источники Всемирной организации здравоохранения отмечают, что итальянские врачи сумели снизить репродуктивный показатель коронавируса с «тройки» до «единицы». Сейчас цель — дальнейшее понижение.

Это число показывает среднее количество здоровых людей, которым один зараженный передает инфекцию. Если показатель становится ниже единицы, эпидемия постепенно заканчивается.

По данным Istituto Superiore di Sanità (Высшего санитарного института), благодаря карантину, удалось спасти около 30 тысяч жизней.

Не меняются также клинические и возрастные характеристики умерших. Президент Высшего санитарного института Сильвио Брусаферро заявляет, что основными жертвами вируса остаются пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями. Иными словами, коронавирус не становится опаснее и не начинает чаще уносить жизни здоровых и молодых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также, по его данным, показатели роста инфицированных «перешли в горизонталь» даже в Ломбардии, остающейся центром эпидемии.

Как вам кажется, удастся ли в ближайшее время победить эпидемию в Италии?
Да, очень на это надеюсь
Нет, это долгий процесс