«Решили пожить отдельно»: как Вера Алентова расставалась с Владимиром Меньшовым

Актриса пережила нищету в детстве, встретила будущего мужа один раз и на всю жизнь, но однажды едва не развелась с ним. Однако ни скандалы на съемках фильма «Москва слезам не верит», ни расставание на несколько лет не сумели разбить эту пару вплоть до смерти режиссёра.
«Решили пожить отдельно»: как Вера Алентова расставалась с Владимиром Меньшовым

Народная артистка РФ Вера Алентова более полувека была счастлива с режиссером Владимиром Меньшовым - до самой смерти артиста 5 июля 2021 года. Однако даже в такой гармоничной семье случались серьезные разногласия. «Комсомольская правда» рассказала о том, как непросто оказалось актрисе сохранить семейное счастье. Окончив школу, Вера без труда поступила в Барнаульский медицинский университет. Вскоре она увлеклась сценой и была принята во вспомогательный состав местного драмтеатра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Будущая звезда бросила медицину и год проработала чернорабочей, а затем приехала в Москву и с первой попытки поступила в школу-студию МХАТ.

С первых же дней учебы Вера подружилась с «малоперспективным» студентом Володей Меньшовым. Она быстро отметила, что в простоватом провинциале присутствует несгибаемый стержень, а искренность однокурсника всерьез привлекла девушку. Отношения быстро развивались: Владимир и Вера часами болтали обо всем на свете и ощущали все большую близость. В конце второго курса пара объявила о свадьбе.

Владимир Меньшов и Вера Алентова с дочкой Юлией
Владимир Меньшов и Вера Алентова с дочкой Юлией
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вера Алентова не сразу ответила возлюбленному согласием — она росла без отца и не понимала, зачем ей нужен мужчина. Мама всегда убеждала дочь, что стоит рассчитывать только на себя, получить профессию и найти работу, которая позволит обеспечивать себя и детей. Убедил Веру выйти замуж... комендант общежития, пообещавший выделить молодым отдельную комнату после свадьбы. В конце 1968 года супруги узнали, что скоро станут родителями. Вера сказала мужу, что на его небольшие заработки они не выживут втроем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Владимир согласился и устроился на ночную работу в булочную. Меньшов получал там 70 рублей в месяц — эти деньги очень помогли молодым родителям.

Вскоре после рождения Юли супруги наконец-то получили двухкомнатную квартиру. Однако годы жизни в общежитии и интриги коллег сыграли свою роль — прорвались наружу копившиеся обиды. Владимир Меньшов вспоминает: «Официально мы не разводились. Мы просто решили пожить отдельно». Режиссер привозил маленькой дочери подарки, часто навещал ее, проводил с девочкой почти все свободное время. Так прошло больше трех лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Владимир Меньшов и Вера Алентова

Вера Валентиновна вспоминала: «Только когда я увидела, что дочь очень похожа на Володю, только когда начали поступать предложения руки и сердца от молодых и не очень людей, я поняла: ничего сравнимого с тем, что было у нас с мужем, за эти три года со мной так и не произошло. И любовь наша — чистая, глубокая, сильная — не умерла, она просто устала». Однажды Владимир Меньшов находился на съемках в Орле, а Вера Алентова с дочкой планировали поездку на гастроли мимо этого города. Актриса получила от супруга телеграмму с просьбой дать ему знать о времени проследования поезда, чтобы он повидался с дочкой. Она не стала отвечать, решив, что лишние встречи в их положении не нужны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако во время стоянки в Орле маленькая Юля сказала: «А здесь мой папочка». Вера Валентиновна вдруг осознала, как девочка тоскует по отцу. Сама актриса в детстве на знала папы и только в этот момент осознала, что их все же трое, а не двое. Вера обсудила ситуацию с супругом, и они пришли к единственно возможному решению: «Первого сентября мы отвели дочь в школу и объявили, что отныне будем жить вместе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вера Алентова с дочерью Юлией Меньшовой
Вера Алентова с дочерью Юлией Меньшовой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После трудного примирения Вера Алентова и Владимир Меньшов уже не расставались. Поссориться им удавалось лишь на съемочной площадке фильма «Москва слезам не верит» — режиссер опасался, что его упрекнут в благоволении супруге, и спрашивал с нее предельно жестко. Другие актеры сопереживали Вере и уводили ее переждать гнев режиссера, пока тот не остынет. Терпение Веры Валентиновны увенчалось успехом — в 1981 году ее признали лучшей актрисой СССР, а фильм «Москва слезам не верит» был номинирован на «Оскар» и получил награду.

Дочери Веры Алентовой и Владимира Меньшова 52 года. Юлия более 20 лет замужем за актером Игорем Гординым. Супруги подарили Вере Валентиновне и Владимиру Валентиновичу двоих внуков. Андрею сейчас 24 года, а Таисии — 19 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вера Алентова и Владимир Меньшов с дочерью Юлией Меньшовой, зятем Игорем Гординым и внучкой Таисией Гординой
Вера Алентова и Владимир Меньшов с дочерью Юлией Меньшовой, зятем Игорем Гординым и внучкой Таисией Гординой

Фото: Persona Stars, соцсети