Мужчина спас новорожденного сына при помощи шнурка от кроссовок

Врачи запланировали кесарево сечение из-за проблем с плацентой, но женщина начала рожать дома — и ночью. Отец ребенка спас ситуацию.
Мужчина спас новорожденного сына при помощи шнурка от кроссовок

Дэн и Вики узнали, что во второй раз станут родителями, в октябре 2018 года – через несколько недель после выбора даты и места свадьбы. На 20-недельном УЗИ паре сообщили, что плод слишком маленький, и нужно проверять его состояние еженедельно. Врачи провели несколько тестов, но не были полностью уверены, что определили проблему. Однако плод развивался слишком медленно, и это тревожило медиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
За шесть дней до появления Кейдена на свет пара сыграла свадьбу, и Вики даже не потребовалось перешивать платье – настолько маленьким был ее живот.

Врачи заподозрили инфекцию плаценты, назначив плановое кесарево сечение на сроке 38 недель. Доктора опасались, что ребенок не переживет естественные роды. Однако за 12 дней до намеченной даты Вики проснулась ночью от боли. Будущая мама ошибочно приняла происходящее за схватки Брекстона-Хикса – ложные схватки, которые бывают у женщин на сроке беременности свыше 20 недель.

Дэн встревожился, но Вики попыталась уснуть, обманувшись тем, что схватки на время утихли.

Когда женщина вновь проснулась от сильных болей, ехать в клинику было поздно. Дэн перенес Вики на первый этаж дома и положил на диван. В это время отошли воды. «Врачи говорили, что ребенок не переживет естественные роды, поэтому я начал паниковать», — вспоминает мужчина. «Я понял, что мой сын может просто умереть у меня на руках». Когда Дэн дозвонился до службы 911, показалась головка ребенка, и отец принял роды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Оператор велела мне аккуратно перерезать пуповину и покрепче перевязать ее».

Дэн увидел в коридоре свои рабочие кроссовки. Он схватил обувь, уложил родившегося Кейдена на живот Вики и вытащил шнурок. Дэн перевязал им пуповину, убедившись, что узел достаточно крепкий. «Он плакал несколько секунд, но потом молчал. Он все еще дышал, но я был так напуган. Я не хотел видеть, как он умирает в моих руках», — вспоминает молодой отец.

Оказалось, что Дэн сделал всё совершенно правильно – в больнице врачи и медсестры похвалили мужчину.

Вики призналась, что гордится мужем и отцом, который сумел спасти жизнь их сыну. Дэн отметил, что безмерно благодарен оператору службы 911, оказавшей ему помощь: «Женщина на другом конце провода была великолепна, она помогла мне действовать в верном направлении», — поделился он. «Когда Кейден родился, пуповина была дважды обвита вокруг его шеи. Я попытался распутать узел, и оператор помогла мне советами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Прибывшие парамедики доставили мать и ребенка в больницу Кардиффского университета, где Кейден провел две с половиной недели в отделении для новорожденных.

Сейчас мальчику уже четыре с половиной месяца. Каждые две недели Кейден показывается врачам детской больницы «Ноев Ковчег» в Уэльсе, а врачи говорят, что он растет «быстрыми темпами», сообщает Mirror.

Папа Дэн демонстрирует шнурок с Вики, Кейденом и его старшим братом Кастиэлем
Папа Дэн демонстрирует шнурок с Вики, Кейденом и его старшим братом Кастиэлем
SWNS

Фото: Shutterstock; SWNS