Мужчина похудел на 90 килограммов без лекарств, тренировок и операций: как ему это удалось

Грегори Галанис снизил вес почти на центнер без спорта, препаратов и хирургического вмешательства, раскрыв журналистам свою методику.
Мужчина похудел на 90 килограммов без лекарств, тренировок и операций: как ему это удалось
Фото: из личного архива Грегори Галаниса

42-летний Грегори Галанис родился и вырос в Канаде. Сейчас он вместе с женой живёт в штате Северная Каролина (США). В интервью изданию Newsweek мужчина рассказал, что сумел сбросить вес без хирургического вмешательства, лекарств для похудения или даже физических упражнений. Вместо этого Грегори сосредоточился на борьбе с пищевой зависимостью и существенно изменил рацион питания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я дошел до того, что от боли не мог даже ходить. Я был бомбой замедленного действия, и должен был что-то изменить, если не хотел умереть в 40 лет», — говорит Галанис. Когда 2 августа 2021 годна он начал похудение, его рост составлял 183 см, а вес – 190 кг, что, согласно индексу массы тела (ИМТ), более чем на 90 кг превышало «здоровый» вес. Грегори потребовался год, чтобы достичь веса в 90 кг путем изменения рациона. С тех пор, по словам Галаниса, ему удается удерживать вес, но он отмечает, что «это ежедневная работа».

Чтобы сбросить килограммы, Грегори «углубился в математику», изучая, как происходит снижение веса. «Я узнал, сколько калорий мне нужно потреблять в день, чтобы похудеть. Я узнал свою личную скорость метаболизма и то, как она меняется со временем. Узнал, какие продукты нужно есть, чтобы дольше оставаться сытым. На тот момент я был слишком тяжел для занятий спортом. Я сбросил почти 100 кг, просто изменив свой рацион». Грегори перестал есть говядину, свинину и курицу. Теперь он употребляет только нежирную рыбу как ежедневную порцию белка, и ему очень нравится быть пескетарианцем (люди, которые отказались от мяса, но не от рыбы – прим. ред.), поскольку Галанис чувствует, что у него стало гораздо больше энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грегори также отказался от алкоголя, научился готовить овощи разными способами, используя всевозможные специи вместо соусов и заправок. Если хочется сладкого, он ест фрукты. «Я все еще продолжаю религиозно считать калории и думаю, что так будет всегда», — признается Галанис. Ему нравится завтракать овсяной кашей с корицей и ложечкой протеинового порошка. Такое блюдо «весит» около 250 калорий и дает ему «хорошую порцию белка для начала дня». Выходя из дома, Грегори берет с собой перекус – нарезанные овощи и фрукты. Как правило, это морковь, сельдерей, яблоки и бананы. На обед он обычно выбирает домашний салат с тунцом, на полдник выпивает чашку кофе без подсластителя и съедает протеиновый батончик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ужина Грегори ждет больше всего. Обычно это запеченные овощи с рыбой или креветками. Пока позволяет погода, Галанис готовит овощи и рыбу на гриле. «Я понял, что специи – это новый вкус жизни и мое спасение при приготовлении пищи. Я могу смешивать вкусы, при этом не получаю дополнительных калорий». Покупая продукты, Грегори избегает магазинных соусов, поскольку в них много сахара. Также он старается завершить все приемы пищи до 19 часов.

Грегори Галанис до и после снижения веса фото
Грегори Галанис до и после снижения веса
Личный архив Грегори Галаниса
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я лично придумал блюдо "Добрая чаша". Готовлю в воскресенье, и его хватает на неделю. По сути, это миска с рублеными овощами. Я нарезаю мелкими кусочками всё, что у меня есть, например, сельдерей, капусту, морковь, огурцы, и смешиваю все это в большой миске. Она стоит в холодильнике в герметичной упаковке, и всякий раз, когда мне хочется перекусить, я откладываю себе оттуда в тарелку. В этой смеси очень мало калорий, но много клетчатки, и она поддерживает сытость, а для заправки добавляю немного лимонного сока или уксуса».

Галанис признается, что самой сложной была борьба с многолетней пищевой зависимостью. Он называет себя «исправившимся любителем забегаловок». «По моим подсчетам, только в ресторанах быстрого питания я съедал не менее 3000-5000 калорий в день. Моя психологическая зависимость от еды была и продолжает оставаться проблемой. Если бы я сказал, что полностью избавился от нее, я бы солгал себе и всем, кто это читает. Я научился жить со своей зависимостью, и каждый день – это отдельная битва», — делится Грегори.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Достижение цели по снижению веса – это «только начало», уверен Грегори. «Я понял, что это пожизненная проблема, с которой мне придется бороться всегда. Мой совет – признать это и учитывать, когда борешься с весом. Грегори использует бесплатные приложения на телефоне, чтобы отслеживать количество съеденного и сжигаемых калорий.

Американские центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют худеть постепенно, на один-два килограмма в неделю, чтобы потери были устойчивыми. По мнению специалистов, желающие похудеть должны ставить перед собой конкретные, реалистичные цели — например, ходить по 15 минут ежедневно три раза в неделю – и следить за своим прогрессом. Тем, кто обеспокоен своим весом, рекомендуется обратиться к лечащему врачу.

Вы хотя бы раз в жизни пытались снижать вес?
Да
Ни разу