Мужчина похудел на 5 килограммов за месяц на одних бутербродах: он хотел доказать, что не стоит бояться хлеба

Шон Кейси в течение 30 дней не ел ничего, кроме сэндвичей, и сумел снизить свой вес. В его бутербродах нет ничего волшебного — Кейси просто испытывал дефицит калорий. Он хотел показать, что людям, желающим похудеть, не нужно опасаться мучного.
Мужчина похудел на 5 килограммов за месяц на одних бутербродах: он хотел доказать, что не стоит бояться хлеба
Pexels

Когда Шон Кейси в подростковом возрасте впервые попытался похудеть, он искренне верил в миф о том, что для этого нужно сократить количество углеводов в рационе. Теперь он знает, что это не так. 23-летний персональный тренер из города Банбридж (Северная Ирландия) решил донести эту мысль до миллионов последователей, которых он приобрел в Интернете, создавая материалы, освещающие мир фитнеса и способы эффективного снижения лишнего веса. Шон питался одними бутербродами в течение 30 дней, соблюдая дефицит калорий, и потерял при этом 10 фунтов (4,5 килограмма).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кейси хотел устранить страх и тревогу, которые некоторые люди испытывают по поводу определенных продуктов, в частности хлеба, когда речь идет о похудении, чтобы они поняли, что не нужно бояться никакой пищи. Эксперты уже не раз рассказывали, что не существует «хороших» или «плохих» продуктов, ни один продукт не является жирным по своей сути, а углеводы —важный источник энергии, который может помочь в потере жира, хотя вес человека не является единственным показателем его здоровья. Но на «живом» примере люди быстрее и эффективнее убеждаются в правоте этих слов.

Шон Кейси в начале и конце эксперимента фото до и после
Шон Кейси в начале и конце эксперимента
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Существует много страха и демонизации, — сказал Кейси в интервью Insider. — Люди думают, что есть определенные продукты, от которых они толстеют, и это создает много ненужного стресса, беспокойства и тревоги вокруг еды». Шон признался, что терял вес быстрее, чем это считается безопасным для людей, не имеющих большого количества жира в организме. Эксперты рекомендуют соблюдать меньший дефицит калорий, обеспечивающий постепенное снижение веса для достижения устойчивых результатов. Но молодой человек решил перейти на резкий дефицит калорий, чтобы доказать свою точку зрения за срок 30 дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шон подсчитал, что его организм сжигает около 3 000 калорий в день, поэтому ежедневно он съедал от трех до пяти бутербродов, а также пил низкокалорийные напитки, что в сумме составляло от 2 300 до 2 500 калорий. По его словам, относительно жесткий дефицит стал для него тяжелым в конце эксперимента, когда голод усилился. Кейси не вел строгий учет потребления белка, который важен для поддержания мышечной массы при потере жира, но следил за тем, чтобы практически в каждом бутерброде всё же было достаточное количество белка. В течение всего эксперимента Шон продолжал заниматься спортом в обычном режиме.

Что считать бутербродом, а что нет, вопрос открытый. Но Шон решил, что будет придерживаться строгих и простых правил: все, что он ест, должно быть помещено между двумя ломтиками хлеба, тогда как гамбургеры запрещены. В остальном возможности были безграничны. Кейси был удивлен, что сэндвичи ему не надоели, и он почти ни разу не ел один и тот же бутерброд дважды. Для того чтобы было интереснее, Шон чередовал соленые и сладкие, поджаренные, свежие и приготовленные в аэрофритюрнице бутерброды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, Кейси ел сэндвичи с самыми разными ингредиентами — от тунца, сыра, майонеза и лука до батончика «Марс» и яблока. Но он всегда следил за калориями, используя такие ингредиенты, как легкий сыр, низкокалорийные соусы и низкокалорийный хлеб. Вдохновленный пиццей сэндвич стал его любимым: Кейси намазывал томатный соус на один кусок хлеба, сверху клал немного вареной курицы, сыр и второй кусок хлеба, затем добавлял еще томатный соус и сыр и готовил всё это в аэрофритюрнице. «На самом деле это было лучше, чем обычный кусок пиццы. С двумя слоями это было очень, очень вкусно».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бутерброды Шона Кейси фото
Бутерброды Шона Кейси
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В зависимости от типа хлеба и вида начинки сэндвич может быть полностью сбалансированным питанием, обеспечивая организм углеводами, жирами, белками и микроэлементами. Однако Кейси признал, что его рацион, состоящий только из сэндвичей, не был настолько питательным, каким должен быть здоровый рацион. Хотя Шон время от времени ел цельнозерновой и заквасочный хлеб, ему не хватало фруктов и овощей, но молодой человек всё же выдержал 30-дневный срок, чтобы доказать свою правоту. «Я хотел немного развлечься и попробовать разные бутерброды, которые не обязательно должны быть самыми питательными, и доказать, что так можно делать и при этом достигать своих целей. Но в долгосрочной перспективе я бы не рекомендовал никому питаться так, и уж точно не буду питаться подобным образом сам».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К концу эксперимента Кейси потерял жир, сохранив при этом мышцы, на наращивание которых он потратил годы, и сделав их более заметными. Однако Шон подчеркивает, что в сэндвичах нет ничего особенного в качестве пищи для похудения, он просто находился в условиях дефицита калорий. «Я похудел не потому, что ел только сэндвичи. Я похудел, потому что контролировал калории». Кейси задокументировал весь эксперимент в соцсети и объявил, что получил множество сообщений от подписчиков о том, что его эксперимент помог им более спокойно относиться к употреблению хлеба и бутербродов. «Все больше людей воспринимают бутерброд как нечто положительное, причем не только с точки зрения вкуса и удовольствия, но и с точки зрения снижения вес. Да здравствует хлеб!» — говорит Шон.

Вам верится, что можно похудеть, питаясь бутербродами?
Да, вполне
Не особенно