«Мое тело — мой выбор». Три модели в хиджабах впервые на обложке Vogue

Халима Адем, Икрам Абди Омар и Амина Адан рассказали свои истории в арабском выпуске журнала.
«Мое тело — мой выбор». Три модели в хиджабах впервые на обложке Vogue

На обложке апрельского номера Vogue Arabia впервые появились сразу три темнокожие модели в хиджабах. «Всего три года назад на обложках международных журналов не было ни одного хиджаба. Модели Халима Аден, Икрам Абди Омар и Амина Адан изменили это, привнося в индустрию столь необходимое разнообразие», — сообщается в официальном Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) издания.

Халима Адем, Икрам Абди Омар и Амина Адан

Редакция журнала дополнила номер тремя дополнительными обложками, на которых каждая из моделей запечатлена крупным планом. Апрельский выпуск Vogue Arabia посвящен вопросу расширения прав и возможностей женщин. В нем опубликованы интервью с американской конгрессвумен Ильхан Омар, спортсменками Ибтихадж Мухаммад и Захрой Лари, генеральным директором компании Гизлан Генез и другими вдохновляющими женщинами.

«Я не могу поверить глазам! Признаюсь, что моя мечта сбылась. Я благодарю всю команду, благодарю маму, папу и семью за поддержку во время всей моей карьеры модели. Для меня большая честь быть рядом с этими сильными, красивыми, мусульманскими, темнокожими сомалийскими женщинами – Халимой Аден и Аминой Адан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Я благодарю подписчиков за поддержку и желаю вас всего наилучшего», — написала Икрам Абди Омар.

Модели, приглашенные для съемок, отметили, что хиджаб – их свободный выбор как мусульманских женщин. В Сети разгорелись ожесточенные споры о том, насколько искренни заявления девушек. По мнению многих подписчиков, столь известные модели действительно вправе выбирать сами, но для миллионов других женщин ситуация кардинально отличается.

Фото: @voguearabia; @halima; @ikramabdi; @amina_adan