«Много проблем»: подростку с инвалидностью отказали в поступлении в колледж

Очередной случай дискриминации людей с инвалидностью произошел теперь уже в Белгороде.
«Много проблем»: подростку с инвалидностью отказали в поступлении в колледж
Pixabay

Телеграм-канал «МАЛИКОВ» рассказал историю 16-летнего белгородца, которому было отказано в поступлении в Белгородский политехнический и Инжиниринговый колледжи. Произошло это якобы потому, что приемная комиссия узнала о наличии у него справки об инвалидности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как удалось выяснить корреспонденту интернет-издания «Фонарь», парня практически вынудили уйти из школы после 9 класса из-за того, что он раздражал учителей необходимостью делать уколы и постоянной жаждой.

«Проблемы в школе начались где-то с восьмого класса, когда ему приходилось проситься выйти с урока, чтобы подколоть инсулин. Он не хотел делать это в классе, чтобы не смущать учителей и одноклассников, хотя одноклассники очень спокойно ко всему относились. Ещё люди с сахарным диабетом всё время страдают жаждой. И это нормально, что вода у него часто заканчивалась. Естественно, ему хочется пить, и он просится выйти, чтобы набрать себе бутылку воды, чтобы попить. Учителей это начало нервировать, они начали высказывать недовольство его маме о том, что он постоянно отпрашивается, выходит в туалет, пытается сорвать этим урок. Объяснения мамы о том, что это не его прихоть, а физиологическая потребность их мало интересовали», — рассказала «Фонарю» тётя мальчика, Елена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Инсулиновая помпа — стационарно установленный шприц фото
Инсулиновая помпа — стационарно установленный шприц

Экзамены на поступление подросток сдал со средним проходным баллом. Но в списках поступивших его фамилия не появилась. Хотя поступили даже те, у кого набранные за ОГЭ баллы были гораздо ниже. Когда мама пришла в приемную комиссию, ей объяснили: «Вы извините, но, между нами, зря вы подали справку о том, что ребёнок— инвалид, потому что с вами очень много мороки. Вам нужен индивидуальный план, индивидуальное сопровождение, к вам нужен индивидуальный подход в обучении, а это — затратно. Это лишняя трата времени преподавателя, лишние заложенные деньги на вас, большее количество отчётов и всё остальное. Если бы вы не подали сразу информацию, что вы не инвалиды, может быть, вы и поступили бы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Семья подростка была в шоке от такой позиции. Бороться не стали, попробовали подать документы в другой ВУЗ. Обратились в приёмную комиссию Белгородского университета кооперации, экономики и права. Там им сказали, что на бюджетное отделение набор окончен, но они могут пойти на платное — там недобор. Теперь семья должна будет платить около 60 тысяч рублей в год за обучение.

«В БУКЭПе сказали: "Да, пожалуйста, приходите, у нас недобор, приносите документы". Мы начали сразу объяснять ситуацию, и, когда сказали, что у ребёнка инвалидность по сахарному диабету, на другом конце провода в трубке повисло молчание. В итоге они попросили не показывать справку об инвалидности и принести её в конце сентября-октябре, потому что иначе получилось бы то же самое, как и с Инжиниринговым колледжем», — рассказала возмущённая Елена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обращение к врио губернатора Белгородской области Вячеславу Гладкову не возымело действия — семье даже не ответили. Звонок в департамент образования с попыткой уточнить, что происходит, вызвал только одну реакцию: «Нам там всё время твердили, что у нас инклюзивное образование, дети-инвалиды в приоритете, такого быть не может», — как говорит тётя мальчика.

После того, как ситуация стала известной общественности, представитель Белгородского политехнического колледжа сам написал Андрею Маликову в Tеlegram с предложением все же принять подростка на обучение.

Фото: Pixabay

Al Abo
Al Abo 29 Августа 2021, 18:32
ну и ну времена пошли человеку не дают учиться эпаные учител