«Мне донесли, у Славки здесь роман»: Дружинина о съемках с Вячеславом Тихоновым

Актриса вспомнила интересные случаи, оставшиеся за кадром фильма «Дело было в Пенькове».
«Мне донесли, у Славки здесь роман»: Дружинина о съемках с Вячеславом Тихоновым

Звезда советского кинематографа Светлана Дружинина в блоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) делится с подписчиками мемуарами, которые позднее войдут в ее книгу. Артистка рассказывает о семье, детстве, несостоявшейся карьере балерины, учебе во ВГИКе и, конечно, о съемках в кино! Недавно актриса раскрыла подробности, что же происходило за кулисами фильма Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове», где она сыграла одну из главных ролей — Ларису Морозову.

Дружинина призналась, что как режиссер, она не понимала, почему Майя Менглет удостоилась сыграть Антонину в кинокартине. В фильме их героини были соперницами, на съемочной площадке между актрисами также были напряженные отношения. Светлана Сергеевна вспоминает:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сытая, благополучная, избалованная девушка Майя никак не могла заплакать. Ростоцкий ставил меня за камеру рядом и заставлял плакать, чтобы расстроилась, наконец, партнерша».

Дружинина отмечает, что вся съемочная группа понимала: Менглет на особом счету у режиссера.

«Над ней тряслись, выстраивали каждый кадр и переснимали, переснимали, переснимали», — пишет в своём блоге артистка.

Дело было в Пенькове (1957)
Дело было в Пенькове (1957)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот неопытной на тот момент Светлане никто так не помогал. Лишь актёр Вячеслав Тихонов, сыгравший в фильме мужа Ларисы, проявлял к напарнице внимание. У них сложились тёплые, дружеские отношения. Во многих сценах «Дело было в Пенькове» они снимались вдвоём. Майе это совсем не нравилось, так как, по словам Дружининой, она была неравнодушна к Тихонову и испытывала ревность. Из-за этого на площадке произошёл неприятный случай.

«В какой-то момент на съемки явилась Славина жена Нонна Мордюкова: "Мне донесли, что у Славки здесь роман, хочу на нее посмотреть!" "Добрые люди" указали на меня. Но опытная и мудрая Нонна поговорила со мной и успокоилась: "Нет у Светки ничего с моим мужем! Славка мой, и никому его не отдам!"», — делится воспоминаниями Дружинина.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна история, связанная с картиной Ростоцкого, произошла на заключительном этапе съемок. Когда отснятый материал представили начальству, оно было приятно удивлено игрой актёров и очень высоко оценило весь фильм. Однако было решено внести одну поправку. Светлане поручили переозвучить небольшую реплику, которая изначально звучала так: «Он на вид такой хлипкий, а обнимет — лифчик лопается». В итоге была утверждена другая фраза: «... а обнимет – сердце заходится!»

Дружинина в своем посте добавила, что на этот фильм она затратила много сил и очень устала на его съемках, поэтому по окончании работы над «Дело было в Пенькове» она решила заняться режиссурой.

Свою актерскую карьеру Светлана Сергеевна начала в 1955 году. До этого артистка мечтала стать балериной. Она окончила хореографическое училище при Музыкальном театр имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, но из-за сильной травмы, полученной во время тренировки, ей пришлось забыть о танцах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Девчата (
Девчата (1962)

Дебютной ролью в кинематографе для Дружининой стала продавщица Соня Божко в комедии Самсона Самсонова «За витриной универмага». После этого артистку начали приглашать сниматься в другие фильмы, некоторые из которых стали культовыми. Знаковую роль, так полюбившуюся многим, Светлана получила в художественной картине Юрия Чулюкина «Девчата», сыграв там одну из соседок главной героини — своенравную и надменную телефонистку Анфису.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также Дружинина состоялась как режиссер, сняв такие фильмы как «Исполнение желаний», «Сватовство гусара», «Гардемарины, вперед!» и другие.

Вам нравятся фильмы со Светланой Дружининой?
Да
Нет