Метеоролог сказала, когда в этом году придёт настоящая весна

Кажется, что стоит пройти новогодним каникулам, как все ужа начинают ждать весну. Сейчас метеоролог рассказала, когда именно в этом году она начнётся.
Метеоролог сказала, когда в этом году придёт настоящая весна
Unsplash

На опрос, когда ждать россиянам весну и стоит ли начинать готовить в шкафу место для пуховиков, ответила «Общественной службе новостей» метеоролог Татьяна Позднякова. По её словам, весна — это понятие растяжимое, есть календарная весна, а есть метеорологическая. И вот последняя наступает только в начале последней декады марта, то есть не раньше 20-х чисел первого весеннего месяца. О том, какая будет погода в это время, метеоролог предсказывать не взялась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом она отметила, что синоптики, смотря на то, что сейчас происходит на улице, считают, что никакого сильного тепла в ближайшее время не будет. Как не будет и ранней весны, отметила Татьяна Позднякова. Однако метеоролог заявила, что повышения температуры всё-таки можно ожидать.

Unsplash

Стоит отметить, что прогнозы погоды редко бывает точными, когда речь идёт о периоде выше двух недель. Но в целом можно по результатам анализа климата за прошедшие несколько десятилетий сделать вывод, что он сильно меняется. Как отмечают климатологи, в целом на Земле становится теплее, вероятнее всего это результат парникового эффекта. Хотя это вряд ли обеспечит нам весну раньше срока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, в начале марта россиянам не стоит ждать весенней погоды. По его словам, в России март — это зимний месяц и в нём крайне редко температура воздуха поднимается выше 10 градусов Цельсия. Этого можно ожидать не раньше второй половины апреля. Роман Вильфанд считает, что весна будет «как обычно» и напомнил, что прогнозы погоды сбываются только в 70% случаев.

Вы ждёте весну?
Да
Нет
Unsplash