Мэр Амстердама предложила запретить туристам посещать кофешопы

В Нидерландах решили кардинально почистить ряды приезжих.
Мэр Амстердама предложила запретить туристам посещать кофешопы
Legion-Media

Для тех, кто не успел увидеть Амстердам в том виде, в котором он был до пандемии, может не остаться шанса: мэр Амстердама Фемке Халсема внесла на обсуждение в горсовет предложение ввести запрет на посещение кофешопов для иностранных туристов. Кофешопами в Нидерландах называют заведения, в которых легально торгуют марихуаной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Градоначальница в своей речи обратила внимание на то, что город нуждается в путешественниках, интересующихся культурным достоянием Нидерландов, а не в тех, которые предпочитают «шататься пьяными и обкуренными».

Долгие годы кофешопы являлись одной из главных достопримечательностей столицы Голландии. Наряду с богатыми музейными экспозициями и уникальным устройством самого города-на-воде. Теперь их хотят ограничить в продажах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соответствующее предложение Фемке Халсема направила в городской совет для обсуждения с представителями муниципальных властей в ближайшие 30 дней, как пишут в сообщении на официальном сайте муниципалитета Амстердама.

Пожелания мэра Амстердама поддерживают местная прокуратура и полиция. Халсема в своем обращении указывает на то, что за последние двадцать лет количество кофешопов в городе сократилось с 283 до 166, однако оборот легких наркотиков ощутимо вырос. Значительный вклад в это, по ее словам, внесли так называемые «каннабис-туристы».

По словам градоначальницы, такими путешественниками очень недовольны местные жители. Она настаивает, что городу нужны туристы, которых интересует культурное достояние Нидерландов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Халсема утверждает, что если ее инициатива будет одобрена муниципалитетом, то это не будет крушением для местного бизнеса: она «не будет реализована завтра» — по словам мэра, свой план она собирается вводить в действие в течение года.

​ Это не единственные новшества, которые собирается ввести муниципалитет Амстердама. Вслед за запретом продавать марихуану иностранцам может кардинально измениться сам центр столицы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В период пандемии и карантина центр Амстердама превратился в «город-призрак», отмечает Bloomberg. Каждый год в Амстердам приезжали в среднем 19 миллионов туристов, которые приносили в его экономику более 6 миллиардов евро. Но в пандемию исчезли толпы любопытных, приходивших поглазеть на проституток, а вслед за этим опустели публичные дома в квартале Красных фонарей. Кофешопы остались практически без работы – тысячи покупателей, которые раньше приезжали в город за марихуаной, закрыты в своих городах и странах.

Председатель совета центрального округа Маша тен Бруггенкатте обратилась к общественности: «Стало болезненно ясно, как мало людей на самом деле действительно живет в центре и как мало он может предложить местным. Мы должны это изменить».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По плану городского совета из центра города уберут большинство увеселительных заведений и ресторанчиков и вместо этого будут обустраивать город для удобства местных жителей, а не туристов. Исчезнет квартал Красных фонарей и кофешопы, а их место займут офисные компании и магазины с товарами повседневного спроса.

Фото: Legion-Media