Мальвины больше нет: умерла актриса Татьяна Проценко

О смерти 53-летней артистки от онкологического заболевания сообщил ее муж.
Мальвины больше нет: умерла актриса Татьяна Проценко
Persona Stars

Татьяна Проценко скончалась на 54-м году жизни. Об этом РБК сообщил ее муж, журналист и актер Алексей Войтюк.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это случилось в 10:30 утра сегодня, она скончалась в реанимации в больнице. Онкология. Почти три года она боролась, и вот, увы», — сказал он.

В своем аккаунте в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Войтюк опубликовал фото жены написал: «Сегодня не стало нашей Танюши... помолитесь о ней».

О дате и месте прощания будет сообщено позже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Татьяна Проценко, ставшая известной после роли Мальвины в фильме «Приключения Буратино», родилась 8 апреля 1968 года. Она рассказывала, что «девочкой с голубыми волосами» стала почти случайно: в поезде «Москва-Минск» на нее обратила внимание ассистент режиссера Леонида Нечаева.

Отец Татьяны возглавлял управление документальных фильмов Госкино СССР и был против съемок дочери в кино. «Профессия ужасно сложная, зависимая. Столько сломанных судеб», — утверждал Анатолий Иванович.

Роль не принесла Татьяне любви сверстников: многие перенесли свои впечатления от героини на юную актрису. «Вот казалось бы, фильм добрый, детский и героиня — девочка хорошая. А меня дразнили: "Мальвина без ушей, чистюля, зануда, голова фарфоровая..." Я узнала, что такое одиночество... От этого страдала, замкнулась в себе», — вспоминала Проценко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Леонид Нечаев предложил Татьяне сыграть Красную Шапочку в его новой картине. Для нее был специально написан сценарий, но девочка упала, катаясь на велосипеде, и получила черепно-мозговую травму. Красную Шапочку сыграла Яна Поплавская, а Проценко больше не снималась.

Когда она была подростком, Ролан Быков предлагал ей роль в фильме «Чучело», но Татьяна отказалась: она сказала, что не хочет играть Шмакову, заводилу и главную красавицу класса.

Однако полностью с кино Татьяна не рассталась: она окончила киноведческое отделение ВГИКа. Она была редактором, членом Международной федерации журналистов.

Проценко была дважды замужем. Когда ей было 25, она познакомилась с сотрудником студии компьютерной графики Аркадием. У пары родилась дочь Анна. Однако брак распался.

Вторым мужем Татьяны стал Алексей Войтюк, который тоже когда-то стал известен по роли сказочного героя: он сыграл Иванушку-дурачка в картине «После дождичка в четверг». В 2003 году влюбленные поженились, а еще через год у них родился сын Владимир.

В 2018 году у Проценко обнаружили онкологическое заболевание. Она перенесла операцию.


Vadim Shapoval
Vadim Shapoval 21 Мая 2021, 12:59
Страна Дураков! Почему бы грустными голубыми глазами не прочитать бы рекомендации Отца Онкологии? А предсказание Ванги-1990 (рак будет закован в железные цепи) кто будет читать и понимать? Зря Мальвина неправильно лечилась, вот на кладбище и отправилась. Железо-дефицитными методами нужно лечиться, а не всякой ерундой, которую придумали учёные-онкологи. Наручники и кандалы (железные цепи) имеются ли в Стране Дураков?