Любовь навсегда: в Ленинградском зоопарке умерла кошка Дуся, которая 12 лет жила с рысью Линдой

Животные были неразлучны и дикий зверь многое позволял домашнему сородичу.
Любовь навсегда: в Ленинградском зоопарке умерла кошка Дуся, которая 12 лет жила с рысью Линдой

Линда и Дуся, пожалуй, были самой необычной и знаменитой парой животных в Ленинградском зоопарке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рысь по кличке Линда родилась в Ленинградском зоопарке в июне 2007 года. Спустя месяц ее передали в отдел контактных животных, где содержатся прирученные звери, иногда участвующие в просветительских проектах зоопарка.

В том же году к двухмесячному рысенку подселили ее сверстницу — домашнюю кошку Дусю. Даже тогда было заметно, что рысь и кошка очень отличаются размерами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудники зоопарка пошли на такой эксперимент, поскольку хотели наглядно показать посетителям разницу между этими видами. Кроме того, соседство с игривым котенком должно было разнообразить жизнь Линды, которая смогла бы наблюдать за поведением Дуси и привыкать к общению.

С тех пор приятельницы стали совершенно неразлучны. Они были настолько дружны, что кошка, несмотря на то, что серьезно уступала по росту и силе, не боялась лакомиться едой соседки, пока та не видит. А Линда порой даже мыла свою подружку.

3 января Дуся умерла. Ей было 12 лет. Пресс-служба зоопарка не стала сообщать о случившемся сразу. Лишь сегодня в аккаунте зоопарка в соцсетях было объявлено о том, что Линда теперь будет жить одна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: @spbzoopark

Вы любите кошек?
Да
Нет
Ярослав Медведев
Ярослав Медведев 15 Января 2020, 18:49
Жаль конечно кошку. Но у нее были хорошее питание, адекватные условия, да и вольер не маленький. Мало кому вообще повезет иметь в друзьях настоявшую рысь. Так что я думаю, жизнь свою она прожила интересно.