Учёные: любителям эспрессо проще избежать болезни Альцгеймера

Не важно, подается ли он самостоятельно или смешивается с латте, американо или даже мартини, эспрессо обеспечивает любителей кофе ультраконцентрированным кофеином. Но недавно выяснилось, что он может нечто большее, чем просто разбудить.
Учёные: любителям эспрессо проще избежать болезни Альцгеймера
Unsplash

Исследования, опубликованные в журнале ACS, показывают, что в предварительных лабораторных тестах соединения эспрессо могут помочь предотвратить начало болезни Альцгеймера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эспрессо — один из самых популярных способов приготовления кофе. Он часто используется в качестве основы для разных напитков, включая модный сейчас эспрессо-мартини. Недавние исследования показали, что кофе также может оказывать благотворное воздействие на некоторые нейродегенеративные заболевания, включая болезнь Альцгеймера. Хотя точные механизмы, вызывающие эти условия, всё ещё неясны, считается, что значительную роль тут играет белок под названием тау. У здоровых людей тау-белки помогают стабилизировать структуры мозга, но из-за некоторых заболеваний белки могут слипнуться в фибриллы. Некоторые исследователи предполагают, что предотвращение этой агрегации может облегчить симптомы.

Исследователи приготовили эспрессо из купленных в магазине кофейных зерён, а затем изучили его химический состав с помощью ядерной магнитно-резонансной спектроскопии. Они выбрали несколько соединений — кофеин и тригонеллин, а также алкалоиды, флавоноидный геништейн и теобромин, соединение, которое содержится в шоколаде, чтобы сосредоточиться на дальнейших экспериментах. По мере увеличения концентрации экстракта эспрессо, кофеина или генистина тау-белки были короче и не образовывали бляшки, при этом полный экстракт показал наиболее впечатляющие результаты.

Вы любите кофе?
Да
Нет