Красивый ход: биологии придумали замену медицинским маскам

Ученые Калифорнийского университета изобрели аналог маске, который должен защитить от коронавируса.
Красивый ход: биологии придумали замену медицинским маскам

Ученым Калифорнийского университета из Сан-Франциско удалось разработать аналог медицинской маски, которая сейчас необходима для защиты от коронавируса. Во время пандемии практически во всех странах правительство обязало граждан носить маски в общественных местах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сложнее всего приходится врачам, которые спасают заразившихся Covid-19 и по многу часов не снимают специальные костюмы, маски и другие средства защиты. Чтобы облегчить жизнь медикам и тем, кто обязан часто надевать, биологи придумали специальный спрей.

Медицинские маски
Медицинские маски

Новый препарат Aero Nabs также является противовирусным и будет использоваться, как ингалятор или назальный спрей. В основе защитного средства лежат нанотела синтетического происхождения. Ученые утверждают, что препарат не допускает инфицирования, блокируя процесс прикрепления белка SARS CoV-2 к здоровым клеткам человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биологи уже провели несколько экспериментов с препаратом и сделали вывод, что спрей имеет более высокий индекс эффективности, чем обычная маска или перчатки. Он может защищать организм почти сутки. Вероятно, в ближайшее время новое средство будет зарегистрировано и поступит в продажу.

Вы верите, что новый спрей поможет в борьбе с коронавирусом?
Да
нет

Фото: Legion Media