Красивая игра генов: мама и сын с двухцветными глазами поражают подписчиков

Редкая особенность передалась ребенку по наследству, но проявилась не так, как у его матери.
Красивая игра генов: мама и сын с двухцветными глазами поражают подписчиков

Внешность человека — самое непостоянное его свойство, если смотреть с точки зрения эволюции. Моллюски за миллионы лет ничуть не изменились, ящерицы — тоже, просто стали меньше, а вот люди изменяются с огромной скоростью. И даже в пределах одной семьи они могут отличаться кардинально. Это касается, например, цвета глаз. Некоторые люди просто сражают своим взглядом любого, кто попадется на их к пути.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К числу таких людей можно отнести 35-летнюю Элизабет Тайлер и ее годовалого сына Лиама Мексуса, которые имеют непривычный цвет глаз. Многие не верят в то, что подобное может быть в природе и подозревают маму в фальсификации. Но у них действительно глаза разноцветные.

На первый взгляд кажется, что они используют линзы или фотошоп, однако ни косметология, ни фоторедакторы тут ни при чем. Просто и у Элизабет , и у Лиама наблюдается редкая наследственная аномалия, которая известна как гетерохромия иридий или, попросту, разноцветная радужка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Она вызывается избытком или, наоборот, недостатком пигмента меланина. Такое явление может проявиться вследствие химеризма, при котором часть клеток эмбриона отличается по своему набору генов.

Как правило, подобные явления не причиняют никаких неудобств. Это просто особенность, которая передается генетически или возникает в процессе формирования глаза в зародышевом периоде.

Несмотря на то, что ребенок унаследовал от матери эту особенность, его глаза отличаются от материнских. У Элизабет на обеих радужках есть и голубой, и карий цвет, а у ее сына один глаз полностью синий, а другой — имеет коричневые сегменты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мне нравятся мои глаза, потому что они уникальны», — объясняет Элизабет. С этим согласны и 12,8 тысячи подписчиков, которые следят за парочкой в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Подобные явления можно наблюдать и у животных. Чаще других встречаются они у светлых кошек. Хотя гетерохромия не имеет симптомов, она может быть признаком генетических изменений, травм или предшествующего заболевания.

А вы видели людей с разноцветными глазами?
Да
Нет

Около 30 или 40% из них страдают от глухоты в одном или обоих ушах. Генетическая гетерохромия может встречаться не только у белых кошек, но и у тех, у кого на теле нет белого меха.

кошка с разными глазами, разноцветные глаза, гетерохромия иридий
Legion-Media

Некоторые породы собак более склонны к гетерохромии. Среди них сибирские хаски, американские лисички и австралийские овчарки.

Фото: Legion-Media, @_elizabethevan_