«Красавицы»: Светлана Сурганова показала, как сейчас выглядит вдова Булата Окуджавы

51-летняя певица выложила в блоге совместное фото с Ольгой Окуджава, сделанное на вечере памяти музыканта и писателя.
«Красавицы»: Светлана Сурганова показала, как сейчас выглядит вдова Булата Окуджавы

Светлана Сурганова много лет была солисткой и скрипачкой в группе «Ночные снайперы». Сейчас она лидер собственного коллектива «Сурганова и оркестр», много гастролирует и записывает альбомы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она исполняет не только собственные композиции, но и всем известные песни, такие как «Этот мир», «Чудесная страна», «Все пройдет», «Нам нужна одна победа», «Темная ночь», «На безымянной высоте». Они вошли в альбомы «Чужие как свои» и «Песни военных лет».

Среди песен, исполняемых Светланой, есть и принадлежащие авторству Булата Окуджавы. Сурганова уже несколько лет участвует в вечерах памяти артиста и снялась в короткометражном фильме «Булат Окуджава. Виртуальный квартирник».
Светлана Сурганова и Ольга Окуджава
Светлана Сурганова и Ольга Окуджава
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новой записи в блоге Сурганова выложила фото с Ольгой Владимировной Окуджава, вдовой музыканта и писателя.

«Хорошо сидим с Ольгой Окуджава на вечере памяти Булата Шалвовича. Кстати, кто не в курсе — в Москве на Арбате есть музей Булата Окуджавы, который курирует Ольга Владимировна.

И там же — музей игрушек, которые ей присылали со всей Европы. Приходите — там здорово!» — написала певица.

Снимки, вероятно, были сделаны 18 февраля. В этот день должен был состояться концерт «Булат Окуджава 95» в Крокус Сити Холл, но мероприятие было отменено. Однако камерный концерт все же прошел: на канале Москва 24 состоялась трансляция мероприятия, на котором песни Окуджавы Сурганова исполняла вместе с Владимиром Кристовским. Скорее всего, Ольга Владимировна и Светлана встретились именно там.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ольга Окуджава и Светлана Сурганова
Ольга Окуджава и Светлана Сурганова

Ранее Сурганова приняла участие и в записи сборника, посвященного 95-летнему юбилею Булата Окуджавы. В него вошло ее исполнение песни «По смоленской дороге».

Ольга Владимировна Окуджава высоко оценила вышедший альбом и особенно выделила Сурганову: «Могу сказать — это новая эра, новое рождение песен. Совершенно неожиданно с любовью его запели рокеры и даже рэперы. Вы слышали, как Сурганова поет Булата? Это надо услышать».

А вам нравится творчество Булата Окуджавы?
Да
Нет, не особо
Булат Окуджава
Булат Окуджава
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие подписчики блога Сургановой оставили комментарии, в которых рассказали о своем отношении к творчеству Окуджавы и поблагодарили певицу за исполнение любимых песен.

«В 80-е приобрела пластинку с песнями Окуджавы... Слушала каждый день», «Спасибо Светлане за прекрасное исполнение песен Окуджавы!!! Я окунулась в свою юность!», «И у меня несколько пластинок!», «По Смоленской дороге» в Вашем исполнении — это потрясающе! Для меня эта песня получила второе дыхание благодаря Вам, Светлана» — написали пользователи Сети.

Нажми и смотри

Булат Окуджава был женат дважды. Его первая жена, Галина Смольянинова, была его однокурсницей: они учились на филологическом факультете Тбилисского университета. Пара сыграла свадьбу в 1947 году. Через несколько лет у них родилась дочь, которая умерла во младенчестве, а в 1954 году — сын Игорь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1962 году Окуджава познакомился с племянницей физика Льва Арцимовича Ольгой. В ноябре 1964 года он оформил официальный развод с Галиной. К тому времени супруги уже давно жили раздельно, и от Ольги у него родился сын Булат. В 1997 году Окуджава с женой поехали за рубеж. Из этой поездки артист не вернулся — он умер на 74-м году жизни 12 июня 1997 года в военном госпитале в пригороде Парижа.

Фото: Persona Stars, @surganova_official