Коту не разрешили стать мэром города. И вот почему

О людях, которые не справляются со своими обязанностями, говорят, что они «мышей не ловят». Этот кандидат уж точно будет при деле. Но не всем такой расклад нравится.
Коту не разрешили стать мэром города. И вот почему
Bild.de

6-летний кот Творожок из немецкого городка Деммин попытался стать кандидатом на пост мэра. И хотя история знает случаи, когда усатые-хвостатые были полноправными членами городской администрации, в этот раз что-то пошло не так.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В списке претендентов на должность главы города Творожок появился еще в начале февраля. Как пишет издание bild.de, Торстен Лор, который является хозяином кота, рассказал, что на этот поступок его сподвигли действия местной администрации. А точнее — ее бездействие.

Хозяин считает, что регистрация животного в качестве кандидата — акция, которая «должна встряхнуть людей». Торстен уверен, что его сограждане вообще не задумываются о будущем Деммина, хотя сетуют на то, что он приходит в упадок: «Многие говорят, что сейчас в городе жить хуже, чем во времена ГДР».

кот мэр
bild.de
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом владелец Творожка отдает себе отчет, что животное не может справляться с обязанностями главы администрации. Однако, пользы от него будет больше, чем от нынешнего бургомистра, то есть мэра. Хотя, с самого начала Лор рассказывал местным журналистам, что снимет кандидатуру кота в случае победы.

Когда же хозяин котика узнал об отказе в регистрации, то сообщил, что мягкие лапки его любимца имеют очень грозное оружие борьбы — острые коготки. «Мы будем бороться», — сказал Торстен. При этом официальный документ об отказе он еще не получил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Администрация города во главе с бургомистром пока что не встретилась с оппонентом: «Было бы хорошо, если бы господин Кох (действующий глава Деммина — Прим. ред.) по крайней мере пригласил Творожка на стакан молока», — говорит Лор. По его словам, Творожок настроен решительно и будет отстаивать свое право в суде. И ему уже предложила свои услуги в качестве защитника одна юридическая фирма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Администрация Деммина
Администрация Деммина
bild.de

Майкл Кох, который сейчас занимает пост бургомистра, пояснил журналистам, чем объясняется отказ. Оказывается, одна из причин — как раз те самые лапки с коготками. Пушистый кандидат не в состоянии поставить подпись самостоятельно.

Кроме того, котику нет 18 лет, а это значит, что он несовершеннолетний, что является серьезной преградой. А еще у Творожка нет немецкого гражданства, которое должно быть у кандидата на пост мэра. К слову, по этой причине животное не только не может баллотироваться, но и голосовать за своего кандидата. А в Турции у них недавно появились удостоверения личности. Правда, не у всех.

В истории есть случаи, когда коты были мэрами. Один из них по кличке Стаббс возглавлял город Талкитну на Аляске целых 10 лет, до своей смерти в 2017. Для него даже ввели специальную должность «почетный мэр».

Фото: bild.de