Киты и дельфины могут исчезнуть в ближайшие десятилетия, считают ученые

Причиной сокращения популяции этих млекопитающих стало антропогенное загрязнение морей и океанов, а также рыболовная промышленность.
Киты и дельфины могут исчезнуть в ближайшие десятилетия, считают ученые

Сейчас многие морские обитатели страдают от деятельности людей. Уже сегодня из-за большого скопления мусора в водных объектах и изменения климата уменьшается число животных и рыб. Места их обитания становятся непригодными или опасными для жизни. Особое внимание ученые и зоозащитники обратили на численность китов и дельфинов. Эти млекопитающие страдают не только от загрязнения морей и океанов, но также от столкновения с торговыми судами и рыболовной промышленности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи считают, что если не предпринять каких-либо экстренных мер по улучшению ситуации, то дельфины и киты могут совсем исчезнуть в ближайшие десятилетия. В настоящий момент под серьезной угрозой находится северный гладкий кит, который осталось всего несколько сотен особей по всему миру.

Около 350 исследователей и защитников окружающей среды из 40 стран составили и подписали открытое письмо, которое должно привлечь внимание к проблеме, помочь спасти морских животных от вымирания и сократить пагубное антропогенное воздействие на их места обитания.

Эксперт из Бристольского университета Марк Симмондс, который также подписал письмо, заявляет:

«Мы надеемся, что этот призыв в защиту китов разбудит всех — регуляторов, ученых, политиков и общественность, чтобы мы смогли спасти наши океаны».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы сообщения упомянули, что уже была возможность прекратить снижение популяции северных гладких китов, но политики не предприняли необходимых мер для сохранения вида.

А вы беспокоитесь за судьбу китов и дельфинов?
Да
Нет

Движение за борьбу против истребления самых крупных млекопитающих планеты появилось еще в 70-80-х годах XX века, которое развивалось под лозунгом «Спасти китов». Тогда животным угрожал китобойный промысел. Действия активистов и ученых привели к тому, что популяция этих млекопитающих стала понемногу восстанавливаться. Однако из-за ухудшения экологической ситуации проблема снова стала обостряться.

Кроме того, для китов и дельфинов большую опасность сейчас представляется рыболовство. Животные попадают в сети и часто умирают в них, а те особи, которым удается выжит, получают серьезные травмы и переломы.