Катастрофы на Камчатке не было – считают ученые. И объясняют, что это было

Изданию «Медуза» биолог Татьяна Орлова рассказала о природных явлениях, которые, по ее мнению, стали причиной массовой гибели животных.
Катастрофы на Камчатке не было – считают ученые. И объясняют, что это было

В начале октября всю Россию потрясли кадры произошедшего на Камчатке — на берег вынесло множество погибших морских животных и растений. При этом, Глава Минприроды заявил, что причина произошедшего, скорее всего, не связана с деятельностью человека, а власти региона полностью отрицали утечку нефтепродуктов с местных заводов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Редакция «Медузы» пообщалась с Татьяной Орловой, руководителем лаборатории морской микробиоты Национального научного центра морской биологии во Владивостоке, которая много лет занимается изучением «красных приливов» — аномально активным цветением морской воды. По мнению ученой, именно они стали причиной гибели морских обитателей.

Это цветение связано со слишком активным размножением микроводорослей, которые выделяют ядовитые для беспозвоночных вещества. Эту же версию подтвердили и проректор Дальневосточного федерального университета Дмитрий Земцов, и губернатор Камчатки Владимир Солодов.

Морские обитатели, выброшенные на побережье Камчатки
Морские обитатели, выброшенные на побережье Камчатки
РИА Новости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Татьяна считает, что в том, что произошло на Камчатке, «нет ничего экстраординарного» — это явление регулярно встречается по всему миру. По словам биолога, далеко не всегда подобные происшествия можно зафиксировать, ведь на Камчатке — множество безлюдных пляжей, на которые «незаметно» выносить погибших животных.

«Не было бы там серфингистов, не выбросило бы животных именно на этот берег, никто бы и не узнал о том, что там сейчас происходит это цветение», — пояснила Орлова.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Татьяна уверяет — вся паника вызвана «тотальной неинформированностью населения», хотя местные жители уже давно привыкли к подобным природным явлениям. Биолог объяснила процесс, из-за которого погибли морские обитатели.

Микроводоросли (возраст которых составляет 200 миллионов лет) дают нам кислород и служат пищей для всех обитателей, они являются аналогом травы в океане. Однако некоторые из них продуцируют токсины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Некоторые из этих водорослей в определенное время продуцируют вещества, метаболиты, которые могут быть настолько опасными, что вы даже себе не представляете. Они могут продуцировать весь спектр тяжелых ядов и всевозможных отравлений».

Татьяна добавила, что эти водоросли «могут убить и человека, и млекопитающих, и морскую флору и фауну», а Камчатка и Берингово море — это район, в котором они не просто активно развиваются, а вызывают те самые «красные приливы».

Случаи гибели людей от «красных приливов», по словам Орловой, были зафиксированы несколько раз за историю. В сентябре 1945 года, когда экипаж высадился на берег Берингова моря, чтобы пополнить запасы пресной воды, шесть человек погибли в результате отравления мидиями. А в 1972 году двое детей на Камчатке скончались после того, как поели мидий, жаренных на костре.

Как вы думаете, могла деятельность микроводорослей привести к подобному результату?
Да, звучит логично
Нет, странно

Фото: РИА Новости