Какое наследство получат родственники Михаила Горбачёва

Политик скончался 30 августа перед гемодиализом в ЦКБ.
Какое наследство получат родственники Михаила Горбачёва
Legion-Media

Михаил Сергеевич скончался вчера ночью. Последние годы Горбачёв постоянно наблюдался в больницах из-за состояния здоровья. Экс-президенту СССР был 91 год. Что касается наследства политика, то скорее всего, в первую очередь, оно достанется дочери Ирине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По некоторым даным, у Михаила Сергеевича был особняк в Баварии, куда он уехал после смерти жены в 1999 году. Раиса Максимовна скончалась от лейкоза. Дом занимает площадь в 570 квадратных метров и стоит на берегу озера Тегернзее. В особняке располагаются 17 комнат, среди которых кухня, гостиная-столовая, спальни с ваннами и гардеробными комнатами, рабочие кабинеты, сауна с бассейном. Такой дом на рынке недвижимости оцеивается в сумму около 7 миллионов евро. Позже появлялась информация о продаже этого дома, но, вероятно, его оформили на Ирину.

Дача политика располагается в деревне Калчуга Одинцовского городского округа на Рублево-Успенском шоссе. Дом стоит на берегу Медвенки. В этих местах ранее жили многие генсеки и другие деятели СССР. Такой дом стоит сотни миллионов рублей. Внутри она выглядит богаче, чем жилье в Баварии, ведь там всё сделано из дерева. С бывшим президентом в доме обычно находились помощник, повар, четыре охранника, водитель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Михаил Горбачёв с дочерью
Михаил Горбачёв с дочерью
Legion-Media

По мнению адвоката Жанны Маргулис, вряд ли внучки Горбачёва могут претендовать на его активы. «В связи с тем, что в открытых источниках информации о наследниках известно лишь то, что у наследодателя есть дочь, то, безусловно, она и будет являться наследником первой очереди. О других наследниках у меня, по крайней мере, нет данных. Другое дело, что, при наличии завещания наследниками могут стать и иные лица, о чем станет известно исключительно в период принятия наследства, срок для которого шесть месяцев с даты его открытия, то есть с 30 августа 2022 года», — отметила Маргулис в разговоре с Teleprogramma.pro.

Михаила Горбачёва проводят в последний путь в Колонном зале Дома Союзов. Похоронен экс-президент СССР будет на Новодевичьем кладбище.