Как замедлить старение и снизить риск деменции: последние исследования ученых

Одно из племен Амазонки дало исследователям подсказку, в каком направлении двигаться.
Как замедлить старение и снизить риск деменции: последние исследования ученых
Legion-Media

Исследователи обратили внимание, что мозг индейцев одного из племен Амазонки стареет медленнее, чем у европейцев. Несмотря на большое количество инфекционных заболеваний, которые серьезно сокращают численность населения этого региона, мозг этих людей меньше подвержен возрастным изменениям, чем у жителей Европы и США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Международная группа исследователей изучала представителей индейского племени цимане, изолированного от цивилизации. Пожилые жители этой группы людей в Боливии на 70% интеллектуально здоровее, чем их сверстники. Подробности наблюдения опубликованы в журнале Biomedgerontology.

Ученые проводили исследования на 746 взрослых цимане в возрасте от 40 до 94 лет. Когда результаты сканирования мозга аборигенов Амазонии сравнили с данными европейских волонтеров, была обнаружена удивительная закономерность.

Как оказалось, разница в объеме мозга у людей среднего возраста и пожилыми цимане на 70% меньше, чем у жителей развитых стран. То есть мозг индейцев атрофируется и стареет медленнее — это снижает риск слабоумия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы работы предполагают, что в первую очередь это происходит благодаря тому, что индейцы ведут здоровый образ жизни. Племя цимане практически не имеет доступа к медицинской помощи. Но его представители физически активны, что обеспечивает мозг кислородом. Также они питаются пищей с высоким содержанием клетчатки и кроме того жители этого племени едят овощи, рыбу и нежирное мясо.

«Результаты показали, что атрофию мозга можно замедлить теми же факторами образа жизни, которые связаны с очень низким риском сердечных заболеваний», — отметил автор исследования Андрей Иримия.

племя цимане
Подросток из племени цимане
YouTube

Фото: Legion-Media, YouTube