Как выглядит мужчина, которому 5 лет назад пересадили лицо

Отец троих детей, бывший пожарный, вот уже полдесятилетия ходит с чужим лицом, которое стало ему родным.
Как выглядит мужчина, которому 5 лет назад пересадили лицо
Legion-Media

5 сентября 2001 года был обычный день. Патрику Хардисону и его товарищам-пожарным позвонили, чтобы вызвать на пожар в частном доме. Он мало что помнит из того, что произошло дальше, кроме обрушившегося потолка. Однако этот день изменил всю его жизнь

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Моя маска плавилась на лице, а шланг был уже расплавлен», — вспоминал Патрик. Он снял маску, задержал дыхание и закрыл глаза, что, по словам врачей, спасло его горло и легкие от повреждений, вызванных вдыханием дыма, и от потери зрения. 41-летний Хардисон точно не помнит, как ему удалось спастись из ада, но к тому времени, когда он выбрался, его нельзя было узнать.

«От его лица не осталось ничего, что могло бы сказать вам, кем он был», — рассказывал сказал Брикки Коул, один из друзей Хардисона.


«Это было ужасно. Я имею в виду, что однажды я ушел из дома нормальным папой. Ушел на работу обычный блондин с голубыми глазами, у которого все было хорошо. И вот так все кардинально изменилось», —говорит бывший пожарный в интервью abcnews.go.com.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
пожарный сша
Патрик Хардисон до пожара
abcnews.go.com

Патрику пересадили кожу на лицо с разных частей его тела, чтобы закрыть сгоревшие участки лица. Ведь площадь поражения была настолько большой, что раны не затягивались. Однако даже когда эти фрагменты прижились, лицо было больше похоже на маску. «Мои дети боялись меня. И их нельзя в этом винить, ведь они были маленькими», — вспоминает Патрик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
патрик хардисон
abcnews.go.com

Но 14 лет спустя Хардисону позвонили из медицинского центр NYU Langone Medical Center в Нью-Йорке. Хирургическая бригада под руководством известного реконструктивного хирурга доктора Эдуардо Родригеса решила провести самую обширную пересадку лица, из когда-либо проводившихся.

Это была настолько экстремальная и рискованная процедура, что врачи предупредили его: шансов на то, что лицо донора приживется, 50 на 50 . Но он был готов пойти на риск, чтобы получить возможность вернуться к своей жизни и снова почувствовать себя нормальным. Операция длилась 26 часов и прошла успешно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я ежедневно молился о том, чтобы чудо помогло мне пережить, но, знаете ли, всему свое время», — говорит Хардисон сейчас, спустя 5 лет. К счастью, организм не отторг лицо покойного донора. Патрику была пересажена не только кожа, но и нос, губы, ушные раковины. И сейчас его лицо выглядит так, словно он с ним родился.

пересадка лица
foxnews.com

Фото: Personastars, foxnews.com, abcnews.go.com